В СКФО подготовят социальных координаторов госфонда «Защитники Отечества» для участников СВО

На базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС в 2023 году пройдут обучение 390 специалистов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Республики Ингушетия, Ставропольского края

11.05.2023

Азамат Тлисов, кандидат экономических наук, член комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«С 15 мая начнется первый этап обучения социальных координаторов, людей, которые в режиме «одного окна» будут включены в решение всех вопросов и проблем, которые возникают у ветеранов боевых действий.

Задачи очень большие и сложные. Подобного проекта, подобных задач еще никогда не решалось. В стране начинается формат длительного большого проекта по решению вопросов ветеранов боевых действий. Это вопросы, связанные с медицинским обеспечением, реабилитации, трудоустройства, переобучения. То есть, весь спектр вопросов, с которыми могут столкнуться ветераны боевых действий и их семьи, необходимо, чтобы решались через поддержку сотрудниками Фонда и социальными координаторами.

Сейчас в регионах сформированы филиалы Фонда. 1 июня Фонд официально начинает свою работу. Это большая подготовительная работа совместно с Министерством обороны, региональными министерствами труда и социального развития. В регионах формируют списки людей, которые будут работать, как социальные координаторы в Фонде.

Этот отбор достаточно серьезный, потому что все соискатели проходят развернутое тестирование. Помимо важных знаний в сфере социальных услуг, социального, медицинского обеспечения очень важным является неравнодушие.

Всего по стране будет обучено более 3000 человек на первом этапе и еще более 7000 во втором этапе. И это количество социальных координаторов Фонда, которые первыми начнут свою работу, будет более 11 000 человек».