Валерия Поддаева
Автор

Мурад Оздоев и его бесстрашный вираж

Он направил свой подбитый истребитель в эшелоны врага, успев катапультироваться буквально в последний момент. Его без сознания нашли немцы и едва живого отправили в концлагерь

Валерия Поддаева
Автор
08.05.2023

Фашисты надеялись обрубить крылья кавказскому орлу: но ни снаряд, ни пытки не сломили Мурада Оздоева, который закончил Великую Отечественную войну победителем.

Уроженец Назрани, Мурад Ахметович Оздоев с детства любил небо. Он завороженно смотрел на орлов, которые парили над родными просторами и мечтал тоже обрести крылья — железные. При первой же возможности юноша записался на курсы пилотов в ДОСААФ Грозного и был самым прилежным учеников аэроклуба. В 1940 он прошел срочную службу в рядах Красной Армии, где его желание летать только усилилось. После демобилизации он поступил на годичные курсы в армавирскую летную школу и сразу же после выпускного ему дали команду лететь — это было 22 июня 1941 года.

Уже в сентябре на фюзеляже его самолета появилась первая звезда — за сбитую вражескую «птичку» в боях на Орловском направлении. Без страха и сомнения он взмывал в воздух, уничтожая врага в небе его родины. Буквально сразу за ингушского орла немецкое командование объявило награду, ориентировки на истребитель Оздоева регулярно передавались по радиосвязи, а командир эскадрильи все летал и бил фашиста. Но 248-й вылет под Псковом стал роковым. Заходя на вираж, он попал под прицел зенитной установки. Залп, и самолет Мурада Ахметовича стремительно стал терять высоту. Раненый, держась в сознании из последних сил он направил горящий борт в самое сердце эшелона врага и за несколько мгновений до падения катапультировался.

Без сознания с тяжелыми травмами оказался в логове врага. Сначала фашист хотел казнить летчика, но потом желание мучительной смерти взяло верх и Оздоева отправили в концлагерь. Однополчане, видевшие падение истребителя, передали в штаб сведения о гибели пилота. Ему было объявлено присвоение Героя Советского Союза посмертно.

Но герой выжил. Вопреки. Как только Мурад Ахметович смог встать на ноги -попытался бежать. Но все его попытки оказались тщетными. Он терпел зверские издевательства в пыточной, стойко выносил все лишения и ждал Победу, до которой оставалось полтора года. 8 мая 1945 стену лагеря, за которым была смерть, разрушили советские войска. Оздоев и тысячи пленных были освобождены. Однако, летчику, как и другим военным, кто был в плену, пришлось пройти еще один лагерь, уже на Родине. «Полностью чист» - вердикт, который восстановил справедливость, все звания и регалии Героя.

Оздоев вернулся на Кавказ, нашел оплакивавшую его семью, обзавелся собственной и в 1957 году вернулся в родную Назрань. Устроился слесарем, был передовиком производства, активно участвовал в общественной жизни, журил за проделки подростков. Мурад Ахметович скончался в феврале 1999-го, не дожив до 77-летия пару недель. Его проводили со всеми воинскими почестями и обещания хранить его подвиг в веках.

А в 2011 году из Пскова неожиданно пришла новость. В озере Смертное, на расстоянии 20 метров от берега обнаружен рухнувший в 1944-м самолет, который пилотировал ингушский орел. Як-7 подняли со дна и вернули на родину Героя..

фото: Евгений Халдей. РИА Новости