Ислам Махачев: «Я в себя так не верил, как в меня верил тренер»

На Кавказской инвестиционной выставке выступили титулованные спортсмены, которые родились и выросли на Северном Кавказе, а теперь их имена известны на весь мир

08.05.2023

Но за каждой сильной личностью стоит сильный наставник. Об этом рассказал Ислам Махачев, действующий чемпион UFC в лёгком весе, двукратный чемпион России по боевому самбо, чемпион мира по боевому самбо, один из лучших бойцов UFC независимо от весовой категории:

«Когда я только начинал свой профессиональный путь, мой тренер всегда мне говорил: «Ислам, тебе нужно просто тренироваться, и ты будешь в один день чемпионом». И он мне помогал. Можно сказать, что я в себя так не верил, как в меня верил мой покойный тренер. И это и стало залогом успеха. По сей день я тренируюсь, сто процентов вкладываю все, что у меня есть — время, возможности, и то место, где я сейчас нахожусь — это не просто так. Это много лет, и в первую очередь это заслуга моего тренера — Абдулманапа Магомедовича. И это не только в спорте. Я думаю, если человек в любом направлении будет уделять этому сто процентов своего времени, любой человек добьется успеха во всех сферах.

Вообще мой вид спорта такой, что я не могу просто выйти на бой плохо подготовленным, потому что это смотрят мои родители, мои родственники, вообще все болельщики. И если я плохо подойду к этому бою, плохо подготовлюсь, там просто меня побьют, и это будет некрасиво выглядеть и может на здоровье очень плохо сказаться. Так что мне надо готовиться на каждый бой как на последний. Независимо, кто у тебя соперник: хороший или плохой в бою, все может произойти. Я так и подхожу к этому виду спорта: на каждый бой я готовлюсь как на свой последний бой, как на самый серьезный бой».