Количество туристов на Северном Кавказе может вырасти до 24 миллионов в год

4 мая в Минеральных Водах завершилась первая Кавказская инвестиционная выставка. Центральной темой события являлась презентация инвестиционных перспектив регионов Северного Кавказа, в том числе и туристических

05.05.2023

Дмитрий Беспалов, Председатель Совета Консорциума вузов Северного Кавказа, Ректор ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»:

«Каждый турист — это инвестор. Он приехал, оставил средства, тем самым проинвестировал в том числе в развитие туризма на Северном Кавказе. Вот за прошлый год, если я не ошибаюсь, таких туристов на весь Северный Кавказ было более 3 миллионов человек. Безусловно, интерес к Кавказу растет, и туристов, наверное, будет еще больше. Здесь можно было в этом контексте также вспомнить собственно утвержденную Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, в рамках которой планируется до 2030 года реализация 150 инвестиционных проектов, создание и запуск порядка 130 новых туристических объектов инфраструктуры. А это значит, что к 2030 году, если такая задача стоит, необходимо обеспечить приток туристов порядка уже не 3 миллионов, а 24 миллионов: то есть в разы больше.

Мы должны понимать, что любой турист — он же приезжает не просто посмотреть. Ему надо где-то разместиться, ему нужно как-то поесть, должны быть люди, которые его сопровождают, создают различные комфортные условия: в общем, создают всю ту ауру, которая позволяет появиться желанию вернуться сюда неоднократно. А лучше, как я в самом начале говорил, вообще остаться, начать здесь жить и привносить свой вклад. Собственно, роль нашего университета в кооперации с Высшей школой экономики, с другими замечательными университетами и нашего макрорегиона, и центральной России — подготовка кадров».