Учить бизнесу должен опытный предприниматель

На Кавказской инвестиционной выставке обсуждались вопросы вовлечения студентов в молодежное предпринимательство

05.05.2023

Александр Вайно, руководитель центра молодежных инициатив, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов:

«Должна быть правильно настроенная система обучения, когда предприниматель передает свои знания, свой опыт и использует этот опыт, как обучающий инструмент в отношении молодого человека. Но, тут очень важно отметить, что есть сейчас, особенно в высокоактивных кругах молодежи очень высокая «усталость». Усталость от огромного количества проектов, огромного количества партнеров, огромного количества организаций. Нет единой точки входа. Молодой человек не понимает, куда ему идти сейчас, к кому обратиться.

В каждой из школ, в каждом колледже, в каждом вузе должны быть информационные плакаты о существующих возможностях. Наша основная задача, наш основной посыл, это, конечно, информировать. У нас страдает информированность. Большинство молодых людей не знает ни о фракции МСП, ни о тех возможностях, которые предоставляет Российский молодежный бизнес, ни о других широких возможностях. И, к сожалению, это очень сильно сказывается на предпринимательской активности. Либо мы имеем «уставших» активистов, либо – неинформированных молодых людей, которые не знают, как им стать предпринимателями.

С этой точки зрения мы проектируем сейчас, в том числе Университет предпринимателей, новую форму обучения предпринимательству, как Центр научного знания. Мы подходим не количественно, а качественно. Важно сейчас набрать очень ограниченный круг людей, обкатать на них, как «пилот», те инструменты, которые мы создаем вместе с экспертным сообществом. Потом предоставлять каждому вузу РФ возможность подключаться к этой сетевой программе, о которой очень много говорили за последние несколько лет, где предприниматель обладает главным словом, финальным словом. Он учит».