От Ставропольских ученых — аграриям России

Благодаря исследованиям и созданию банка ДНК можно корректировать племенное разведение

05.05.2023

В лаборатории Северо-Кавказского Федерального Университета кипит работа: вся сложность процесса сосредоточена под линзами микроскопа, в формулах и бесшумных умных приборах.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой эволюционной биологии и биоразнообразия Максим Кухарук о чистых линиях, генетической модификации и базе ДНК.

- Совершенства в биологии нет, мы все генетически модифицированы — заявляет ученый и поясняет, что любая эволюция по своей сути — естественная модификация генов, если совсем просто — относительно родителей мы мутанты. Так необычно начинается наш разговор о новом перспективном направлении и создания базы ДНК.

Влюбленный в формулы, науку и мир под микроскопом со школьной скамьи Максим Кухарук вдохновлен новой командной работой. Ученый руководит одной из интереснейших кафедр СКФУ и считает, что любое занятие наукой прежде всего - удовлетворение личного любопытства, которое потом приносит большую пользу.

- Генетика — это будущее, в сельском хозяйстве в том числе. Благодаря исследованиям и созданию банка ДНК мы сможем корректировать племенное разведение. Например, нам нужны мериносы цвет шерсти которых черный. Выводим чистую линию, то есть делаем этот признак доминирующий и получаем потомство нужного окраса. Аналогично с молочными и мясными породами крупного и мелкого рогатого скота. Сейчас в базе уже 10 тысяч образцов, продолжаем работать.

Геномы ученые собирают в разных племенных хозяйствах — это первый этап большого научного труда. Следующий шаг – введение маркеров в селекцию. Современная материально-техническая база лаборатории позволяет сократить вдвое сроки создания новой породы, а следовательно, помочь аграриям более эффективно заниматься племенным разведением.

Сбор генетической базы данных идет и по другой отрасли — растениеводстве. Сейчас формируется библиотека геномов сортов пшеницы и плодовых культур, проводится анализ на устойчивость к заболеваниям. Одним из интереснейших наблюдений и разработок — суперинтенсивные сады, плантации которых стремительно разрастаются на территории Северного Кавказа. Венец садоводства был бы невозможен без лабораторных исследований и заключений о «выгодном» скрещивании.

- В паспорте содержится подробная информация о показателях определенного участка ДНК. Используя эти данные, можно быть уверенными в правильности скрещивания и не просто прогнозировать результат, а понимать, что в итоге получим. В нашей работе уже заинтересованы отечественные производители. С компанией «Дамате» работаем — крупнейшим племенным хозяйством России, составили генотипирование пяти пород овец, в этом году завершим их секвенирование.

Экспертизы в стенах СКФУ вошли в стратегический лист национальных задач «Приоритет-2030». Разработанные методы откроют для селекционеров России новые возможности, а в условиях макрорегиона, где сельское хозяйство — флагман экономики, позволит нарастить производственные мощности по всем направлениям. Сейчас команда ученых состоит из 30 специалистов, на «подходе» и молодые ученые вуза, которые с азартом включаются в мировой генетический прорыв.

фото пресс-службы СКФУ