Студенческие экспедиции на Кавказ — самые востребованные

Среди вопросов Кавказской инвестиционной выставки — развитие молодежного туризма

04.05.2023

В прошлом году в рамках проекта «Открываем Россию заново» на Кавказ уже были организованы студенческие экспедиции: во время поездок участники со всей России искали решения для развития туристического потенциала регионов и воплощали на практике свои идеи.   

Любовь Кириенко, советник ректора НИУ ВШЭ:

«Сегодня я представляю проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», который мы реализуем с 2017 года в Высшей школе экономики. Мы делаем ставку не только на том, что человек в путешествии находится. Он все-таки может проявить себя профессионально, потому что это формат профессиональной экспедиции, когда ты можешь либо по своему непосредственному профилю, либо по профилю твоего интереса показать себя и наработать портфолио. 

В этом смысле это уникальная возможность. Сейчас есть много волонтерских проектов, много проектов, направленных именно на опыт туристический, но не много тех, где ты можешь показать себя, зарекомендовать и завести партнеров. Важный тезис — ценности, которые мы не понимаем до тех пор, пока не соприкоснемся с землей, непосредственным делом, которые столетиями, тысячелетиями существуют. И это такой новый взгляд. С другой стороны — вовлечение в культуру. Это тоже очень важно. 

Как раз с нашими партнерами «Россия — страна возможностей» мы заточены на то, чтобы университетов становилось больше, инициаторов становилось больше. Так, в прошлом году нам удалось вместе с нашими друзьями «Кавказ. РФ» реализовать три прекрасные экспедиции, и, действительно, экспедиции на Кавказ оказались самыми востребованными среди наших экспедиций: мы это отмечали в конце прошлого года».