Валерия Поддаева
Автор

Ставшие скалами: защитники перевала

«Эдельвейс» шёл на Кавказ. Бакинская нефть была важной стратегической задачей Гитлера. Но немцы не дошли. Перед ними стала живая цепь гор, необозначенная ни на одной карте

Валерия Поддаева
Автор
04.05.2023

Знойное лето 42-го подходило к концу. Высокое кавказское солнце сушило поля и кое-где уже золотило листья. Горы, отроги и скалы замерли в своём величественном ожидании. Сгущались "тучи". К Марухскому, Кухорскому, Нахарскому и Санчарскому перевалу шла 1-я горнопехотная дизизия "Эдельвейс". Удар по Северному Кавказу был следующим этапом разгромного плана Гитлера, которому не суждено было осуществиться. Цель фашистов было Закавказье и выход к Чёрному морю. Получая его, открывался путь к бакинским нефтяным месторождениям — стратегически важным производственным и снабжающим запасам.

Фашистскую лавину остановил хребет. Живым щитом своей земли стали батальоны, значительно уступающие противнику в снаряжении и подготовке, советские войска были на позициях, удерживая перевал. Стояли насмерть. Поле боя не покинул ни один солдат. Они сражались за Родину.

150 защитников Кавказа навсегда остались держать оборону. В братской могиле на подступах к карачаевскому перевалу покоится прах героев. Сейчас этот мемориальный комплекс сложно проехать и не остановить автомобиль.  Вечный огонь памяти защитникам здесь горит с 1968 года.

С инициативой почтить подвиг отважных бойцов вышли вернувшиеся из боя герои и семьи погибших солдат. Над проектом работали знаменитые грузинские архитекторы Давитая и Чиковани. Они увековечили события железобетонным дотом, плиты которого непреступно стоят у подножия. В его центре не гаснет пламя. А на скале напротив "поднимаются" каменные плиты, словно воспроизводя ожесточённый эпизод 1942-го.

На почти двух гектарах мемориального комплекса расположен музей с артефактами великой битвы. Их обнаружили молодёжные поисковые отряды, которые исследовали все овраги, пещеры и долины горных рек, где шли сражения. Враг, который яростно пытался прорвать оборону кавказцев, бросал оружие и бежал. "Эдельвейс" не смог одолеть перевал. В музее собрана вся летопись 442 суток, непрекращающихся боев за каждый гектар кавказской земли. Письма солдат, воспоминания ветеранов, наградные листы, личные вещи, фотографии — среди них документы за подписью дважды Героя Советского Союза и министра обороны Гречко, полного кавалера Георгиевского Креста Тюленева и генерал-майора Буинцева.

Здесь сосредоточена вся цена той великой победы. И даже молчаливые горы с заснеженными вершинами, кажется, склоняют головы перед памятью своего живого щита.

Фото: Макс Альперт. РИА Новости