С участием ЦУР в Северной Осетии вырабатывается стратегия ликвидации стихийных свалок

С начала года аналитики Центра управления регионом РСО-Алания зафиксировали в соцсетях около 100 обращений жителей на тему мусора и свалок и составили список самых «проблемных» районов. Ситуацию на личный контроль взял глава республики

28.04.2023

Всего в Северной Осетии 79 несанкционированных свалок. Среди рекордсменов, где несвоевременно вывозится мусор или отсутствуют контейнеры для сбора отходов, – Владикавказ, Моздокский и Правобережный районы.

По информации Минприроды региона, главам администраций муниципальных районов уже направлены письма с указанием мест несанкционированного складирования отходов.

«Мы даже жалобы оставляли в социальных сетях неоднократно, чтобы обратили внимание на проблему.  Надеемся, что сейчас, когда руководитель республики лично взял на контроль ситуацию, у нас будет порядок», – комментирует Ляна Томаева, жительница Пригородного района.

По поручению главы РСО-Алания Сергея Меняйло сотрудники ЦУР Северной Осетии совместно с региональными СМИ усилят информирование населения, в том числе о важности соблюдения чистоты и порядка в регионе.

«К сожалению, есть недобросовестные граждане, которые позволяют себе выбрасывать мусор, иногда и строительный в неположенных местах. Так и образуются свалки стихийные. Мы с соседями много раз выходили на субботник, и убирали чужой мусор на пустыре недалеко от наших домов», – дополняет Томаева.

Сергей Меняйло потребовал привлекать нарушителей к ответственности и дал поручения профильным ведомствам организовать системную работу во избежание возникновения случайных свалок и совместно решить проблему утилизации в том числе строительных отходов.

Помимо этого, в регионе установят дополнительные мусорные контейнеры на туристических маршрутах – особенно в горной части республики.