Диана Меликян
Автор

Юный герой выступил на федеральном марафоне «Знание. Первые» в Пятигорске

10-летний Федор Симоненко из Брянской области – самый молодой спикер форума. Здесь он выступил перед аудиторией в 150 человек, рассказал, как спасал ровесниц и себя от террористов, и поделился, что хотел увидеть больше всего на Северном Кавказе

Диана Меликян
Автор
28.04.2023

Знакомство Федора с Кавказом началось в Пятигорске неслучайно: город был выбран в качестве одной из пяти площадок по всей России для проведения федерального просветительского марафона «Знание. Первые».

Почти два месяца назад мальчик вряд ли представлял, что приедет сюда выступить наравне с выдающимися наставниками, а его поступком будет восхищаться вся страна, но все изменили события 2 марта.

Тогда Федя вместе с подругами ехал в школу, и на них напали диверсанты: водитель погиб сразу, а мальчик после обстрела получил ранение. Он среагировал быстро, помог девочкам перебраться в безопасное место и, тем самым, спас жизнь всем троим.

На главный вопрос, ощущает ли себя сам Федор героем, ответил со скромностью: «Так, чуть-чуть»:

– Герой – тот, кто спасает. Это не супермены, а обычные люди. Меня в детстве спас мой брат: тогда я чуть не утонул в речке, а он меня спас. Для меня это пример.

С особой теплой мальчик рассказал о своей семье: в семьей их шесть детей. Два старших брата – Иван и Илья – сейчас находятся в зоне СВО. По словам Феди, братья прививают ему мужество и чувство ответственности:

– У меня есть любимая история – «Три богатыря». Всегда, когда ее вижу, представляю нас. Это я, Ваня и Илюха – мои братья. Один из них тоже медаль получил еще в армии. Когда они узнали, что я сделал, сказали: «Мы тобой гордимся!».

Федор умеет колоть дрова, учится в 3 классе, в свободное время гуляет с друзьями, увлекается мотоциклами и велосипедами: больше всего ему нравится их разбирать и чинить. Еще до приезда в Пятигорск он мечтал увидеть горы, и здесь его мечта осуществилась.

На первый взгляд это мысли и жизнь обычного школьника. Но в нем удивительным образом сочетаются взрослая осознанность и юная непосредственность.

- Ответственность – это делать уроки, убираться, помогать, и… спасать других. Я командиром хочу стать. Воздушного десанта. Ну, и еще мотоциклы создавать, – рассуждает Федор.

На выступлении он рассказал, что твердое решение спасать других и стать командиром у него появилось только недавно: после того, как вышел из больницы. И это решение – не случайное:

– Родина – главное, что у нас есть в мире. И больше всего мне бы хотелось, чтобы закончилась война.

фото пресс-службы марафона "Знание"