На развитие предпринимательства в Северной Осетии направят 350 млн рублей

Это рекордное финансирование сложилось, в основном, из докапитализации фонда кредитных гарантий

17.04.2023

Зарина Дзаболаты, пресс-секретарь Министерства экономического развития РСО-Алания:

«Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» инициирован Президентом России. В этом году предусмотрено финансирование в объеме почти 350 млн рублей, что более чем в три раза превышает показатель 2022 года. Это связано с увеличением субсидий, выделенных республике в рамках упомянутого нацпроекта. В частности, с докапитализацией Фондов кредитных гарантий республики на 236 млн рублей.

Данная субсидия существенно расширит возможности Фондов кредитных гарантий по предоставлению поручительств и даст возможность субъектам МСП привлекать гораздо большее количество заемных средств.

Кроме того, оказывается финансовая поддержка в виде грантов в форме субсидий субъектам МСП, относящимся к социальному предпринимательству или субъекта МСП, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно.

В прошлом году, по итогам конкурсного отбора, четверо социальных и 12 молодых предпринимателей получили финансовую поддержку в виде грантов в форме субсидий на общую сумму 7,3 млн рублей. В этом году, на эти цели планируется направить 10,5 млн рублей».

Фото: Павел Лисицын. РИА Новости