В Нальчике прошел VII Всесоюзный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

В ГКЗ столицы Кабардино-Балкарии собрались многочисленные гости, чтобы привлечь внимание к теме аутизма, подробно рассказать, с какими проблемами сталкиваются люди с таким диагнозом и какую помощь им можно оказать

04.04.2023

Фатимат Узденова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-интернат №1 Минпросвещения КБР:

«Мы проводили концертную программу и, параллельно, мастер-классы для родителей, которые давали специалисты – логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог. Проводили различные игры для взрослых, которые должны входить в ситуацию, в состояние аутиста.

Концертная программа была организована для детей с РАС (расстройство аутистического спектра). Выступали тоже дети с РАС. Практически все детки включились в эту игру. Чувствовали себя достаточно свободно. Включались в игры аниматоров. Конечно, были детки, для которых эта ситуация была сложной – слишком громкий звук. Мы старались минимизировать эти риски.

У нас в республике, сейчас, около 600 детей с РАС. Это очень серьезная проблема. Нужно создать этим детям благоприятные условия для социализации.

На мероприятии было очень много людей. Об этой проблеме начинаем говорить вслух и начинаем понимать, что этим деткам нужно найти свое место в жизни. От нас зависит, насколько это будет удачно проходить».

фото предоставлено ГБОУ Школа-интернат №1