Эксперт СКИ РАНХиГС о проекте «Педагогические династии России»

В настоящее время в России реализуется масштабный проект «Педагогические династии России», который призван объединить представителей учительских семей из разных регионов

31.03.2023

Светлана Алиева, завкафедрой Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС:

«Появление проекта в Год педагога и наставника является ярким событием, символизирующим уважение к профессии педагога. Одной из сущностных характеристик педагогических династий является сохранение лучших традиций российского образования и одновременно направленность на создание инноваций в этой сфере. Предполагается, что с помощью онлайн-проекта россияне смогут ознакомиться с уникальными историями учительских семей, увидеть интересные фото-события, побывать в виртуальных музеях.

В каждой династии есть накопленный за многие годы педагогической опыт, секреты методического мастерства, свои традиционные ценности, которые передаются из поколения в поколение. Но самое главное – это привитие интереса к будущей профессии педагога. Это особенно важно в современных российских реалиях, когда происходит падение интереса молодежи к выбору профессии учителя. 

Поэтому слова Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова о том, что педагогическая династия – гордость российской системы образования и пример для подражания, сегодня как нельзя актуальны. Педагогические династии являются тем социальным феноменом, которому необходимо уделить самое пристальное внимание. Они вносят значительный вклад в процветание страны, поэтому их ресурсы для развития науки, культуры и общества трудно переоценить.

Многие люди стали известными учеными, инженерами, врачами, представителями творческих профессий, политиками благодаря учителям. И очень ценно, если выбор профессии основан на личном примере и уважении к выбранной профессии. Сегодня в условиях существующей прагматизации и коммерциализации образования этот проект будет способствовать привитию в педагогических семьях уважения к труду педагога и сохранению традиций служения профессии».

фото ппресс-службы СКИ РАНХиГС