Валерия Поддаева
Автор

Воин, историк, писатель Сослан Темирханов

Достойный сын Осетии-именно так вспоминают Сослана Темирханова спустя более чем век. Биография Вано, как называли его близкие, пестрит наградами и годами суровых испытаний

Валерия Поддаева
Автор
30.03.2023

Образованный и очень талантливый мальчик родился и рос в пригороде Моздока. Большая семья жила достойно, поэтому все шестеро детей получили лучшее образование, которое только было возможно в начале 20 века. Сослан начал обучаться дома, но вскоре продолжил изучение наук в юнкерском училище. Через три года молодой горец отправился поручиком в резервный батальон Георгиевска. Военное дело захватывало юношу ровно так же, как и наука. Но часть жизни Вано провел с винтовкой в руках, отважно борясь за Отчизну. Русско-японская стала первой войной, где Сослан Темирханов проявил героизм и мужество. В борьбе за Дальний Восток осетин сам попросился на передовую, в гуще военных событий. Итогом противостояния японским войскам стала высокая награда- орден Святой Анны четвертой степени. Золотой крест с красной финифтью с 1735 года выдавался «За храбрость» отличившимся воинам.

Ближайшие несколько лет мирной жизни Вано провел в Туле, где успел жениться. Эта история любви была похожа на лучшие книжные романы, но слишком близко она подошла к смертельной опасности. Дед красавицы-осетинки Веры Яковлевой был готов отдать внучку, соблюдая все традиции. Не дождавшись калыма, девушка выстрелила в себя. Пуля прошла через легкое, но Темирханов успел спасти любимую. Молодые поженились, в семье появилось три дочери, но ранение не оставило шансов на долгую счастливую жизнь. Отважный штабс-капитан остался вдовцом.

Вскоре Первую мировую войну Темирханов встретил в рядах девятого Кавказского пехотного полка. Орден святого Владимира был заслуженной наградой после сражений с турками, в австро-германской войне. Прожив военные годы, «обманув» тысячи пуль, Сослан Алимбегович был репрессирован в 1925 году. Ставропольский краевой суд лишь спустя 64 года своим официальным Постановлением реабилитировал героя Осетии.

Вместе с военными заслугами горец вошел в историю республики как журналист и филолог. В тифлисской газете с огромным зрительским интересом встречали каждый фельетон и рассказ, главными темами которых были самые разные социальные вопросы.  Результатом глубокого гуманитарно-научного интереса стала выдающаяся книга «История Осетии» на родном языке. Происхождение народа, передвижения, культура и военные столкновения стали фундаментальной работой, которая до сих пор хранится Музее краеведения в Моздоке.

В творческой биографии Темирханова запечатлены и два произведения на русском языке, которым он отлично владел - «Народная религия осетин» и исторический очерк «Осетины». Профессоры-современники, понимая всю масштабность проводимой работы, говорили о памятнике при жизни для Сослана. В наши дни память о Темирханове жива среди школьников, профессионального сообщества и простых жителей республики. Стали доброй традицией встречи историков, деятелей культуры и искусства, писателей и общественников в Республиканской Национальной библиотеке. Главными темами таких бесед – неоценимый вклад Сослана (Ивана) Алимбеговича (Гавриловича) в развитие национальной культуры, влияние его произведений, патриотического воспитания молодежи и сохранения национальных истоков.