В Карачаево-Черкесии открыли первый Центр общения старшего поколения

В учреждении созданы максимально комфортные условия: зона отдыха, мини-библиотека, компьютеры. Оборудовано помещение для проведения массовых мероприятий

30.03.2023

Людмила Каппушева, руководитель регионального исполкома Народного фронта в КЧР:

«В Карачаево-Черкесии, как и на всем Кавказе, особое внимание, уважение, почитание к людям старшего поколения. Это наша основа, наши корни. Это те люди, которые построили жизнь, которой мы сегодня живем.

Уважение проявляется в различных формах. То, что открыт первый в Карачаево-Черкесии такой Центр общения людей старшего поколения – это прекрасная инициатива. Считаю, что во всех районах республики, а желательно и во всех населенных пунктах, должны быть такие клубы для людей старшего поколения. Где они приходят, общаются, обмениваются информацией, живут социальной, общественной жизнью, вникая и обсуждая проблемы своего населенного пункта, какие-то политические вопросы, культурные, исторические. То, что им интересно. Такая активная социальная жизнь продлевает жизнь нашим старшим, уважаемым. Они остаются востребованными.

Это дает возможность молодежи приходить в такие центры, людям среднего поколения, чтобы обменяться опытом, перенять у старших и наши традиции, и те моменты исторические, которыми они могут поделиться.

Кроме того, приятно, что именно в Урупском районе открыт этот Центр. В Карачаево-Черкесии он считается удаленным. И такое внимание именно в этом районе – особенно приятно.

Хотела дополнить по поводу встреч, которые планируются с психологами, представителями здравоохранения, органов государственной власти. Это очень важно и востребовано. У нас был опыт встреч с людьми пожилого возраста. Люди получали ответы на общие вопросы, на свои личные вопросы. В ряде случаев, это помогло им решить какие-то свои проблемы. Опыт у нас положительный, и на базе этого Центра он будет востребован и эффективен, как метод взаимодействия».

Фото: Сергей Мамонтов. РИА Новости