На Ставрополье найдены останки 12 красноармейцев

Поисковики отряда «Георгиевская крепость» обнаружили в Курском районе останки красноармейцев, погибших, предположительно, в годы Великой Отечественной войны

29.03.2023

Григорий Касмынин, председатель Совета регионального отделения «Поисковое движение России»:

«Это места боев – осень 1942-январь 1943 годов. Там ожесточенные бои были. Останки переданы органам Следственного комитета, чтобы провести медико-криминалистическую экспертизу.

Наша цель, это увековечивание памяти погибших защитников Отечества, которые лежат непогребенными и неизвестными на полях сражений. Мы в прошлом году захоронили 15 бойцов в станице Галюгаевской Курского района, 15 захоронили в Степном. Одного бойца опознали. Была с ним медаль ВДНХ, малая серебряная медаль. На ВДНХ дали справку, что в 1939 году награждался Имущенко Иосиф Михайлович.

Сейчас у нас три человека для захоронения в станице Воровсколесской. Работал отряд «Боевая слава» на границе с Карачаево-Черкесией. Это бой 16 января 1943 года. Они все установлены – бойцы 7-й Гвардейской стрелковой бригады. Найдены уже родственники двоих.

Мы работаем непосредственно со Следственным комитетом. Там образован поисковый отряд «Следопыт» по Ставропольскому краю. По проекту «Без срока давности» мы работаем совместно и с ФСБ, и со Следственным комитетом по архивным данным и по вновь выявленным. Первое, что мы подняли, это расстрел, о котором ничего не было известно, в селе Преградном Красногвардейского района. По краю выявлено очень много мест, где расстреляны мирные граждане – местные жители, железнодорожники, есть и дети.

Мы занимаемся рядом международных проектов, как «Война после Победы». Это Чехословакия, остров Борнхольм (Дания). Исследуем «белое пятно» истории – Таллинский прорыв. 28 августа 1941 года прорыв из Таллина в Кронштадт. Одним (родственникам) мы уже вручили документы, двоих ищем. Одного из Минеральных Вод – Терещенко. Второй из села Журавское».

Фото: Илья Тимин. РИА Новости