Доллар перестает быть резервной валютой для целого ряда государств

Традиционная для США схема покупки реальных продуктов за «бусы» - ничем не обеспеченные доллары, может обернуться полномасштабным кризисом для стран, использующих американскую валюту в качестве основной

28.03.2023

Азамат Тлисов, кандидат экономических наук, член комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«Это (отказ от доллара) существенно ослабит влияние американской валюты с одной стороны, но с другой – лишит американскую экономику возможности экспорта инфляции и, фактически, заставит ее выходить в режим нормального саморегулирования, чего сделать, к сожалению, не удастся.

Мы видим, как начинают один за одним «падать» американские банки. Попытка сформулировать, что это временное явление – попытка избежать паники. В нынешних условиях панические настроения и дефицит доверия к экономике, которые накладываются на попытку политически раскачивать предвыборную ситуацию, могут сыграть плохую шутку и привести к серьезной рецессии, которая будет похлеще «Великой депрессии».

В этом плане, вектор, который сейчас для себя определила Россия, на дедолларизацию, себя оправдывает и позволяет более устойчиво в международной торговле использовать иные валюты или национальные валюты стран-партнеров.

За счет нас, снять остроту своей проблематики, Соединенным Штатам Америки не удастся. Экономика России, с учетом ее масштаба, имеет возможность выйти, вообще, на замкнутую модель. Россия пошла еще дальше. И запуск цифрового рубля дает колоссальный потенциал для развития платежных систем. Это совершенно другой уровень контроля над финансовыми потоками, возможности обеспечения целевой направленности средств и вывод из тени значительного пласта «серого сектора», что, безусловно, позволит существенно оздоровить экономику.

Осознание крупными экономиками мира – России, Индии, Китая того, что существуют очень серьезные риски санкционных, неправомерных форм давления формируют у правительств задачу создания альтернативных вариантов и обеспечение национальной безопасности каждого из этих государств».

фото Григорий Сысоев. РИА Новости