На Северном Кавказе будет создана информационная платформа для анализа рынка труда

Среди ожидаемых эффектов от этой инициативы предполагается рост валового регионального продукта, налоговых доходов, инвестиций в основной капитал и снижение безработицы

24.03.2023

Алета Цориева, кандидат социологических наук, доцент, член Общественной палаты РСО-Алания:

«При плановом хозяйстве в советский период у нас ни один объект не планировался, не вводился в действие без планирования кадрового обеспечения. Уже к окончанию учебы, к 5 курсу, каждый специалист знал, примерно, куда он поедет, где будет его рабочее место. Потом, все вузы, в соответствие с рыночными законами, стали готовить специалистов в отрыве от потребностей рынка и хозяйствующих субъектов. И по сути, рынок труда только фиксировал уровень безработицы, и выделялись пособия на содержание безработных. То есть, выполнялась только социальная функция и не использовались экономические методы регулирования рынка труда.

Поэтому, сегодня мы имеем, особенно на Кавказе, структурную безработицу. Не хватает определенных специалистов и, в то же время – переизбыток других специалистов. Люди с высшим образованием вынуждены работать там, где, собственно, квалификация высшего образования не востребована и не нужна. В никуда, для молодых людей особенно, уходят пять лет учебы.

Поэтому, сегодня очень важно, чтобы мы начали использовать экономические методы регулирования рынка труда. И, чтобы наши учебные заведения, система образования перешла к подготовке специалистов в соответствие с потребностями рынка труда.

С этим порталом (информационная платформа для анализа рынка труда) нужно будет активно работать, если он будет действующий, оперативный. Это будет регулировать переток рабочей силы из региона в регион локально пока по Кавказу. Это уже какой-то маленький шажок к тому, чтобы регулировать, заполнять рабочие места хотя бы по региону. Данные нужно обрабатывать, разбивать по категориям, определять потребность хозяйствующих субъектов в специалистах. И уже формировать государственный заказ для системы образования».

Фото: Александр Кряжев. РИА Новости