В Карачаево-Черкесии открыта актерская школа для детей с нарушением слуха

35 детей разного возраста из разных районов республики будут бесплатно обучаться актерскому мастерству посредством языка жестов

22.03.2023

Руслан Коркмазов, продюсер театра «МонЭльбрус»:

«Общаясь с родителями таких детей, мы услышали, что для них никаких мероприятий не делается. Фактически, они живут сами с собой в замкнутом пространстве. И мы, сначала, придумали спектакль на карачаевском языке с сурдопереводом. То есть, мы адаптировали русский жестовый язык под карачаевский вербальный. После этого мы поняли, что дети очень талантливы, отзывчивы, и открыли Школу актерского мастерства.

У нас есть педагог, который переводит задания режиссера актерам. Все выполняют задания, проявляют себя. Они с нетерпением ждут это все. Мы, общество здоровых людей, их просто недооцениваем. Например, в один из уроков режиссер рассказывал об основополагающих принципах театра, чтобы дети понимали: принципы Станиславского и Чехова. И дети это понимали, что Чехов – это повторение, а Станиславский – через душу пронести все.

На Кавказе, давайте, положа руку на сердце, скажем, что детей-инвалидов очень часто прятали в роду, фамилиях, кланах. Это было постыдное явление – ребенок-инвалид. Только сейчас начали люди понимать, что иметь ребенка-инвалида не постыдно. Поэтому иммерсивность наших занятий заключается в том, чтобы и родители участвовали в этом. И получали от этого удовольствие. Детям нереально все это нравится.

Мы сейчас на этапе выявления персональных талантов у каждого, чтобы понимать, кто и что умеет делать. Смотрим, как у них мелкая моторика развита, чтобы потом, в Театре теней, эти дети были востребованы. У нас ли, в других регионах. Чтобы их мечта – быть актером, была исполнена».

Фото предоставлено Р.Коркмазовым