Северный Кавказ вносит значительный вклад в продовольственную безопасность России

Регион поставляет растительную и мясомолочную продукцию. В то же время является буферной карантинной зоной эпизодических опасностей для всей России

23.03.2023

Понятие «продовольственная безопасность», в целом, довольно емкое определение, потому что включает в себя много различных аспектов, начиная вообще от наличия продовольственной продукции и заканчивая ее качеством, наличием ГМО, контрафакта и т.д. Санкции затронули взаимоотношения с зарубежными странами, которые длительное время для нас были источниками посевного материала. То же касается и животноводства.

Александр Криворучко, профессор кафедры генетики и селекции СКФУ:

«Стоит упомянуть, что Северный Кавказ очень уникальная зона во многих отношениях. Здесь и климатические условия являются особенными, и то, что через нас проходят пути миграции птиц, и то, что рядом расположены источники различной эпизодической опасности – африканская чума свиней, птичий грипп. Как раз, мы, как буферная зона, представляем с этой точки зрения один из первых защитных барьеров всей Российской Федерации.

Кроме этого, у нас рекордные урожаи по зерновым. А пшеница, на сегодняшний день, это стратегическое сырье. Сейчас внедряются современные технологии по созданию семеноводческих центров, селекционно-генетических, молекулярно-генетических лабораторий. Все это находит поддержку в нашем Правительстве, министерстве сельского хозяйства. Несмотря на то, что достаточно много проблем и угроз со стороны сложившейся общемировой ситуации, у нас есть большой потенциал. У нас есть кадры, есть ученые, есть биологические коллекции. Мы, на этот счет, достаточно неплохо подготовлены и сейчас будем решать эти задачи.

Всегда возникает вопрос, почему не решили раньше. Потому что ситуация была другая. Когда приходится конкурировать с импортными поставщиками на нашей территории – это было экономически невыгодно. А сейчас уже жизнь заставляет. Все предпосылки для этого есть и, по моему мнению, сейчас очень неплохо мы с этим справляемся. Запущено несколько государственных программ, и включено это в федеральную научно-техническую платформу. В ближайшем будущем, я думаю, что все эти вопросы будут решены».

фото: Илья Наймушин. РИА Новости