Делегация Народного собрания Республики Дагестан посетила Азербайджан с рабочим визитом

На встрече с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой достигнуты договоренности, которые послужат открытию новых возможностей в развитии связей между Дагестаном и Азербайджаном

20.03.2023

Эльмира Шейхова, советник Председателя Народного Собрания Республики Дагестан:

«Парламентарии встретились с Чрезвычайным полномочным послом РФ в Азербайджанской республике Михаилом Бочарниковым. В ходе разговора было отмечено, что Дагестан имеет возможность сыграть роль еще одной площадки для выстраивания и развития отношений России и Азербайджана.

Там же состоялась встреча делегаций Народного собрания Дагестана с соотечественниками. Спикер НС Заур Аскендеров отметил, что важным элементом взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, остаются этноконфессиональные и культурно-гуманитарные каналы, которые весьма актуальны в настоящее время. Отмечу, что на сегодняшний день в Азербайджанской республике проживают порядка 200 тысяч дагестанцев.

На встрече с мэром Баку Эльдаром Азизовым была достигнута договоренность о проведении мероприятий по празднованию 100-летия Расула Гамзатова в Азербайджане и 100-летия Гейдара Алиева в Дагестане. Кроме того, стороны договорились об обмене мероприятиями в культурной сфере и сфере народной дипломатии.

Завершилась двухдневная поездка совещанием с Председателем правительства Азербайджанской республики Али Асадовым, на которой были обозначены направления сотрудничества в развитии транспортного коридора «Север-Юг» в сферах сельского хозяйства, промышленности, культуры, туризма и спорта».

фото предоставлено Э. Шейховой