Национальные наряды дагестанской мастерицы пользуются спросом в разных странах мира

Кроме костюмов Назира Нурова изготавливает кукол ручной работы в нарядах народов Дагестана. Сшито уже более 300 штук и среди них нет одинаковых

17.03.2023

На стенах этно-лавки Назиры висит много различных эскизов национальных костюмов различного кроя. Ими вдохновляется мастерица. Она рассказывает, что может долго рассматривать рисунок и потом придумать, как его усовершенствовать, как улучшить выкройку и как сделать работу менее затратной. 

Назира Нурова, швея (Дагестан):

«Уж сколько лет я шью национальные костюмы, я ни одно платье, ни один костюм современный не отшила. Просто душа не лежит. Мне хочется отшивать национальные наряды, максимально похожие на наряды наших предков.

На данный момент мы отшиваем костюмы для ансамбля в Нижнем Новгороде. На днях мы отправили в Германию. Сшили четыре комплекта. Наши соотечественники решили организовать свадьбу в национальных костюмах. Вчера отправила платье в Англию. До этого – в Корею.

Мои родители, дедушки, бабушки – потомственные ковроделы. А шить наряды начала из-за того, что моя девочка (дочка) ходила на танцы в ансамбле. И периодически они выезжали за пределы республики. А наряды недешевые, и я решила шить их сама. После этого все как-то пошло-поехало. И теперь мне хочется все это выпускать в массы, чтобы больше видели люди. Все-таки они красивые, наряды наши. Хочется, чтобы знали о них.

Я еще для кукол шью национальные костюмы. Когда, допустим, девушка наполовину лезгинка, наполовину агулка и не может выбрать куклу, я совмещаю два наряда в один. Интересный фасон получается, необычный.

Моя старшая девочка увлекается вязанием. А вторя – больше интересуется шитьем. Будем учить. Если будут желающие – других детей тоже будем обучать. Почему бы и нет».

Фото предоставлено Н. Нуровой