Товарооборот Ставрополья с зарубежными странами увеличился в 1,7 раза за последние пять лет

Только в 2022 году край экспортировал продукцию в 103 страны почти на $1,9 млрд

16.03.2023

Оксана Ступникова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«В обществе сложилось устойчивое мнение, что вся Россия кормит Кавказ.  Действительно ли это так? Хотелось бы обратить внимание на то, что в последние годы говорить это, как минимум, некорректно.

Возьмем Ставропольский край, который серьезно наращивает товарооборот с другими странами. Так, за последние пять лет экспортный потенциал был значительно увеличен в 1,7 раза. Край постоянно расширяет количество стран, в которые экспортирует продукцию. И в 2021 году их число составило 103.

Ключевыми товарами, идущими на экспорт, продолжает оставаться продукция предприятий АПК. Здесь преобладает мясная продукция, поставляемая в Китай, Саудовскую Аравию. Зерно, которое закупают в Иране, Азербайджане. Алкогольные, безалкогольные напитки, уксус, поставляемые в Казахстан, Азербайджан, Белоруссию. И конечно, продукция химической промышленности, экспортируемая в дальние страны - Бразилию, Мексику, Австралию, Турцию, Нидерланды и др.

Для наращивания экспорта Ставрополье ежегодно принимает участие в различных международных выставках, которые позволяют демонстрировать качество своей продукции, с целью заключения новых договоров на поставки. И такое развитие экспортного потенциала становится возможным во многом благодаря региональному проекту «Экспорт-продукция АПК».

Важно отметить, что перспективным направлением экспорта выступает усиление позиций в несырьевом и неэнергетическом секторах. Приоритет должен быть отдан не сырью, а высокомаржинальной местной продукции. То есть продукции эксклюзивной, элитной, а также сезонной.

Таким образом, сегодня, Ставропольский край становится локомотивом всего СКФО по экспорту промышленной продукции, поскольку,  по оценкам экспертов, его доля составляет порядка 70%».