Валерия Поддаева
Автор

Марьям Дзейтова: варенье и сила преодоления

Как многодетная мама из Ингушетии превратила домашние заготовки в успешный бизнес-проект

Валерия Поддаева
Автор
15.03.2023

Раньше Марьям Дзейтова варила варенье и крутила томат только для домашних. Сейчас за баночками с закрутками стоит очередь из столичных рестораторов и гастрономических лавок.

Искра между домашним вареньем и Марьям проскочила впервые, когда 17-летняя девушка подрабатывала в местной администрации. Тогда она в составе инспекции ходила с переписью по Троицкой.

- Тут много казахов жили, я с их бабульками тогда и подружилась. Придем в дом, а они давай рассказывать истории, чай на стол ставить, варенье домашнее. И не просто яблочное или малиновое, а из одуванчиков, например. Бабушки говорили, что у нас на Кавказе нет такого растения или цветка, из которого невозможно сварить варенье.

Так работа с переписью превратилась практически в летописный труд по домашним заготовкам. Параллельно Марьям училась, подрабатывала бухгалтером — она с детства, по примеру отца-математика, была влюблена в цифры.

А потом вышла замуж и жизнь совершила крутой поворот. Спустя несколько лет Марьям уже готовилась стать мамой в шестой раз, но малыш решил родиться гораздо раньше срока. Личная драма заняла все пространство между дверьми детской реанимации и домом, где ждали старшие дети. Недели ожидания стали неожиданно для Марьям точкой роста.

- Меня выписали, а ребенка оставили выхаживать, так я и разрывалась. Все средства стали уходить на лечение ребенка. Приехала как-то домой из перинатального центра, а тут малину на улице продают. Я взяла и на пять тысяч купила ягоды, детей порадовать. Наелись вдоволь они, думаю — наварю варенья, зима длинная. 89 баночек получилось. Смотрю на них и думаю — много, дай в интернет выставлю, может кому-то нужно?!

Варенье разлетелось в тот же вечер, а первая выручка Марьям составила 18 тысяч рублей. Она смогла купить необходимые лекарства, а на оставшиеся деньги взяла еще малины.

-  Я вот вам рассказываю, а сама, клянусь, не представляю, как это все было возможно. Я делала закрутки на столе 1,20 на 1 метр. Никакого цеха, оборудования: только душа и труд. Знаете, под лежачий камень-то вода не течет. Надо работать, - улыбается Марьям.

На следующий год Дзейтова решила расширить ассортимент и добавить в линейку заготовок овощные соленья. Вскоре появились салаты и аджика, которую очень просили довольные клиенты. С острым кавказским соусом стала помогать соседка, Марьям говорит, что у Азы аджика отменная, так и стали трудиться вместе.

- Позже навес и ремонт сделали, перепрофилировали хозпостройку— домашний цех вышел. А в 2020 году уже серьезно стала думать о расширении: собрала документы и открыла «ДомКонсПро» - брат придумал название, говорит все понятно по нему сразу. И понеслось! Сейчас в сезон по 200 тысяч банок крутим. А когда-то мне 30 казались немыслимым чем-то.

Сейчас в планах Марьям, которая не боится ни сложностей, ни объемов — открывать свой завод и плантацию по выращиванию сырья. Она изучила технологию умного выращивания корнишонов, составила проект планировки будущего производства, к которому намерена приступить через несколько месяцев в родном Плиево благодаря господдержке.

— Это не будет конвейером. Это будут все те же домашние заготовки, которые не найдешь на полках супермаркетов. Мне важно беречь этот вкус, эту технологию. Мы не добавляем уксус, эта история не про нас, у нас своя технология — поэтому очереди стоят. Хочу контролировать процесс от и до, поэтому буду выращивать овощи сама. Сейчас закупаю у соседей: помидоры в Пятигорске беру, а огурчики в Осетии. Выбираю только лучшее.

Открытие собственного производства позволит Марьям Дзейтовой реализовывать в сезон 60 тысяч тонн продукции в 170 наименований. Можно будет найти то самое малиновое варенье, которое помогло ей в 2017 справиться с мучительным ожиданием выздоровления ребенка, аджика, которую мастерски крутит соседка и овощной салат по старинному семейному рецепту.

фото предоставлено М. Дзейтовой