Валерия Поддаева
Автор

Гнев злого князя и змея-монстр: тайны озера Эрцо

В Дзауском районе Южной Осетии есть уникальное озеро, которое может полностью исчезнуть под кромкой снега, а может показать туристу бирюзовую гладь, глубину которой никто доподлинно не знает

Валерия Поддаева
Автор
14.03.2023

Озеро Эрцо местные назвали призраком именно из-за его внезапных исчезновений. Каждые 4-6 лет происходит странное явление. Водоем, выбравший себе место на большом зеленом лугу среди разноцветных холмов, в длину не превышает километра. Возможно, карстовое происхождение и решает, когда озеру показаться на поверхности, а когда исчезнуть сквозь глубокие трещины в земле. Чуть больше недели нужно для горного «призрака», чтобы оставить вместо «бирюзы» бурые разводы на воронках. Часть из них достигают 20 метров в глубину. Карстовые провалы, как говорят исследователи, вполне обычны для таких водоемов. Залежи известняка подтачиваются водой и проваливаются. Примерно так выглядит научная гипотеза.

 Осетинские исследователи также выяснили, что под дном находятся пещеры и свободные полости, которые в «час икс» поглощают всю воду. Вместе с тем, ученые отмечают и сокращение объема озера за счет его невосполнимости – нет естественного прилива, мало снегов и дождей. Совсем уж нетривиальная причина кроется в пресловутом человеческом факторе. Больше полувека назад были попытки его осушения для расширения посевных площадей. Нужного результата достичь не получилось, до конца восполниться уникальный природный объект так и не смог.

Жемчужина выскогорья привлекала гостей не только удивительной красотой воды, но и ароматным разнотравьем, которое делало воздух повсюду пьяняще- расслабляющим.Туристам, которые преодолевают сложную дорогу через село Гуфта, передаются завораживающие легенды происхождения озера Эрцо. Они придают ему еще больше таинственности и неприступности. По приданию, раз в пять лет в этих краях хозяйничает дух злого князя, который жил на берегу озера. Он занимался только своим обогащением, напрочь забывая про человеческие ценности и радости. Жители в округе ненавидели богатого соседа и однажды утопили его в бирюзовых водах Эрцо. Тело так и не нашли, поэтому дух князя бунтует и выпивает в отместку всю воду. Как только дух засыпает, вода возвращается в прежние берега.

Еще одна легенда призрачных вод рассказывает о змее-чудище. Периодически оно выползало на сушу и съедало все на своем пути, разоряя дворы селян. После вылазок чудище пряталось на глубине водоема. Когда местным надоело жить в страхе, они решили уничтожить монстра любой ценой. Змей почувствовал «запах смерти», выпил всю воду Эрцо и исчез под землей, оставляя пещеры и проходы. Тысячи лет повторяется одно и то же, как только над лугом нависает угроза: вода исчезает, спрятавшись глубоко под землей.

Вместе с многочисленными историями, обрастающими новыми вымышленными подробностями,  ученых бьются над реальными вопросами. Так, к примеру, не разгадана тайна периодичности высыхания Эрцо, отсутствия какой-либо живности или растительности в «бассейне», даже птицы не вьют гнезда в периметре, не кружат над бирюзовой пучиной и вообще держатся вдалеке. Очевидно лишь одно, сейчас идет четвертый год «водного» периода, и совсем скоро грозный князь или всепоглощающий змей примутся за «старое».

Фото: Ада Багаева РИА Новости