Ученые СКФУ провели исследование развития экономики округа в условиях санкций

В период экономической нестабильности и политических рисков важное значение имеет развитие импортно-экспортной политики и стимулирование импортозамещения

09.03.2023

Наталья Куницына, профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансов и кредита Северо-Кавказского федерального университета: 

«По результатам 2022 года сделан вывод, что основу экспорта составляют несырьевые энергетические товары. И нужно отметить, что импортируется товаров в регион значительно меньше, чем экспортируется.

Рост экспорта превышает рост импорта товаров в основном по продовольственным товарам, сельскохозяйственному сырью, минеральным, топливно-энергетическим продуктам, продукции химической промышленности, каучуку. Основным сектором, который осуществляет экспортную деятельность, безусловно, является агро-промышленный комплекс.

Ставрополье экспортирует товары как в страны Дальнего зарубежья, так и в страны СНГ. Основными экспортируемыми товарами являются удобрения и зерно. Основным потребителем выступили Азербайджан и Китай. В Закавказье поставляются злаковые, удобрения и продукты питания.

Крупным импортером ставропольской переработанной продукции стала Саудовская Аравия. В эту страну поставляли мясо птицы и растительное масло. В Китай, также, было поставлено мясо птицы, минеральная вода. Объединенные Арабские эмираты – новый рынок сбыта продукции. Потребляли мясо птицы, подсолнечное масло, овощи, сушеные бобы. Экспорт крупы и муки грубого помола из кукурузы увеличился в три раза, муки – в четыре раза за 2022 год.

Рисковая составляющая позволила открыть новые направления экспортных поставок мяса птицы и растительного масла. Ими стали Катар, Бахрейн, Ливан. Потребителем баранины являются ОАЭ. Соя поставляется в Армению и Белоруссию. Лен – в Казахстан и Польшу.

Очень сильно расширены поставки в страны Африки. В 2022 году, впервые, мясо птицы было реализовано в Иорданию, Экваториальную Гвинею и Сингапур. В ОАЭ, Бахрейн, Габон и Гану были увеличены объемы поставок мяса».

Фото: Виталий Тимкив. РИА Новости