В Карачаево-Черкесии проходят Дни карачаевского языка, литературы и искусства

Запланированы литературные и музыкальные вечера. Будут работать тематические книжные выставки, выставки картин известных художников региона

07.03.2023

Людмила Каппушева, руководитель регионального исполкома Народного фронта в КЧР:

«Сохранение языка, это сохранение своей этнической идентичности. Без этих корней невозможна и наша общероссийская идентичность. У нас пять основных национальных языков, ибо пять основных народностей, которые населяют республику.

Что касается карачаевского языка и карачаевской культуры, то для меня, наверное, наиболее ярким было представление интерактивного спектакля на карачаевском языке для детей с ослабленным слухом. При этом был и сурдоперевод, и перевод с карачаевского на русский язык. Настолько ребята все скреативили и собрали в одно, и при этом не получилось сумбура. И самое главное, что детям понравилось. Я видела реакцию детей. Это, конечно, влияет и на сохранение языка, и на какие-то передовые вещи. То есть, мы не назад смотрим, а вперед. Вот это важно.

Хотелось бы, чтоб был больший охват населения. Потому что, кто традиционно участвует в подобных неделях – это профильные общественные организации, школы, учебные заведения, работники культуры и образования. А хотелось бы привлечения широкого круга участников. Не просто диктант написать. Это прекрасно, нужно, это замечательно, но какие-то новые формы нужны, которые будут вовлекать и молодежь разных возрастов, и старшее поколение.

Молодежь не столь осознает вообще проблему утери или сохранения языка. Для молодежи, это, как и многое другое – всего лишь один из аспектов жизни, к которому они привыкли. Те, которые билингвы, они не задумываются о том, что знают два языка. Живут в этом, как в естественной среде. Наверное, так и должно быть. Главное, чтобы при этом сохранялись оба языка – и русский, что обязательно, и свой родной».

Фото: Денис Абрамов. РИА Новости