В Китае зарегистрирован Торговый дом «Дагестан»

В Торговом доме будет представлена продукция дагестанских аграриев, урбеч, соки, коньяк

03.03.2023

Эдуард Уразаев, политолог, экономический эксперт:

«Практика открытия таких торговых домов уже была начата, и это дает многое в плане того, что у дагестанских товаропроизводителей появляются дополнительные стимулы расширить производство, увеличить доходы, создать новые рабочие места. Очевидно, будут расти доходы в бюджеты разного уровня – и регионального, и федерального.

У нас, сельское хозяйство, по определенным направлениям, достаточно хорошо развивается, неплохие темпы. Лесоперерабатывающие заводы поставили, производство риса увеличилось. Производство урбеча тоже, достаточно интенсивно развивается – последнее время, это такая модная стала продукция. Производство овощей увеличивается неплохими темпами. Экспорт мясной продукции растет.

Я не скажу, что в целом сельское хозяйство растет большими темпами, потому что есть проблемы, связанные с хранением сельхозпродукции, ее переработкой. Недостаточно мощностей. Но, по отдельным направлениям есть хорошие результаты в последние годы. Поэтому, естественно, аграрии Дагестана заинтересованы в расширении рынков сбыта.

Это достаточно серьезный шаг - рост торговли с Китаем, в том числе сельхозпродукцией. Торгово-экономическое сотрудничество с России и Китая увеличивается, и если Дагестан займет в нем какую-то свою нишу, то это будет добрым знаком для нас.

Был период, когда увеличение экспорта баранины в Москву, Санкт-Петербург и продажа ее в мусульманские страны привело к росту цен на баранину. Но потом все сбалансировалось. Объемы выровнялись, производство увеличилось. Плюсов оказалось больше, чем минусов».

Фото: Марк Редькин. РИА Новости