Валерия Поддаева
Автор

Тляратинский заповедник. Высокогорье, где остановилось время

Тляратинский заповедник дагестанского высокогорья — склон первозданной природы.

Валерия Поддаева
Автор
02.03.2023

Кавказский благородный олень не спеша прогуливается по склону, оглядывая свои владения. Внезапно срывается прочь — точно он здесь не хозяин. Буквально через пару мгновений на отроге появляется преднеазиатский леопард.

В труднодоступных верховьях Аварское Койсу, где проходит горная граница Дагестана с Грузией и Азербайджаном, а на высоту четыре тысячи метров над уровнем моря долетает не каждый орел, раскинулись более 80 тысяч гектаров нетронутой природы. Долины рек, небольшие кристально чистые озера, поросшие отроги, склоны и обрывы скал, богатый животный мир Красных книг России и Дагестана граничат с 11 населенными пунктами республики, которые точно стражники оберегают дикий уголок предков от набега цивилизации.

При этом заказник открыт для посещений туристов. В ближайшем к республиканской столице селении Тлярата каждый местный —экскурсовод. Вам предложат пересесть на лошадь, дабы не наносить вред экологии и отправиться выше, где горные вершины пробиваются сквозь облака. По дороге вам покажется, что вы проезжаете разные климатические зоны: альпийские луга, смешанные и хвойные леса. Тляратинский заповедник действительно край контрастов: температурная амплитуда здесь разгоняется от -33 зимой до +35 летом.

В меру насладившись рассказами проводника о чудесах природы, вы перейдете к самой интересной и увлекательной части — населению заповедника. Увидеть гордого оленя на скале посчастливится редкому туристу, а уж встретить леопарда может только фотоловушка, зато дагестанский тур, безоаровый козел и даже серна вполне вам покажется из лесной чащи. Также здесь встретятся сапсан, беркут, белоголовый сип, гриф и кавказский тетерев.

В Тляратинский заповедник еще приходят за счастьем. В буквальном смысле слова. Одно из немногих мест на планете, где можно увидеть четырехлистный клевер. Рвать его, конечно, нельзя, но загадать заветное желание можно всенепременно. Впрочем, здесь так много редких растений, что впору каждому из них придавать особую сакральность. Среди более 600 видов деревьев, кустарников и трав, здесь произрастают 17 краснокнижных. Например, вот-вот, весной зацветет колокольчик Коленати. Его можно встретить только на Восточном Кавказе. А на сланцевых осыпях распустится вавиловия прекрасная: двухсантиметровые розовые цветки, которые усыпают поверхность точно ковер.

Охранять заповедную зону Дагестана стали чуть более полувека назад. В 1957 году здесь открылся Гутонский заказник, а спустя тридцать лет — статус заповедника стал республиканским и особо охраняемым. Тларятинский уголок природы, пожалуй, один из самых отдаленных и высокогорных заповедников России. А нетронутая человеком местность до сих пор служит обитателям животного и растительного мира планеты — гарантом их превосходства.

Фото: Илья Наймушин РИА Новости