Владимир Путин: «Правда за нами»

Президент России огласил послание Федеральному собранию

21.02.2023

Ежегодное обращение главы Российской Федерации к парламенту, прозвучавшее в московском Гостином дворе 21 февраля 2023 года, стало не только одним из самых продолжительных за всю историю (1 час 45 минут), но и максимально насыщенным по содержанию.

В ходе выступления прозвучал ряд важнейших заявлений и выводов. Предлагаем вниманию читателей ключевые тезисы документа

 

ПРО СПЕЦОПЕРАЦИЮ

- За нашей спиной готовился совсем другой сценарий, но мы делали все возможное, чтобы решить все мирным способом. Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить. Мы не воюем с народом Украины, он стал заложником киевского режима и Запада, который использует Украину как таран против России и как полигон.

- Чем более дальнобойные системы оружия будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ.

- Победить Россию на поле боя невозможно.

 

ПРО СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

- Семья - это союз мужчины и женщины. Мы обязаны защитить наших детей от деградации и вырождения. И мы сделаем это.

 

ПРО ПАТРИОТИЗМ

Все мы гордимся, что наш многонациональный народ занял принципиальную позицию в отношении СВО, в этой поддержке проявился настоящий патриотизм.

 

ПРО ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО

- Наш долг поддержать семьи, потерявшие родных. Необходимо создать специальный Фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в СВО. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный координатор.

 

 ПРО САНКЦИИ И ИХ ИТОГИ

- Запад развернул против нас экономический фронт, но нигде ничего не добился и не добьется. Санкции - это средства, а цель - заставить страдать наших граждан.

- У нас есть все, чтобы и обеспечить безопасность и уверенное развитие страны. Экономика России преодолела все риски.

- Оборона России - важнейший приоритет. Но, развивая её, нельзя повторять ошибки прошлого и разрушать свою экономику. Россия выходит на новый цикл развития экономики, есть все возможности для прорыва по многим направлениям.

 

ПРО ДОРОГИ

- Уже в 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях и не менее половины дорог в регионах будут приведены в нормативное состояние.

 

ПРО ГАЗИФИКАЦИЮ

- Программа бесплатной газификации будет действовать для граждан на постоянной основе.

 

ПРО ЛЬГОТЫ

- Необходимо запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК.

- Нужно расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологического оборудования.

 

ПРО ДЕНЬГИ

- Благодаря сильному платёжному балансу, России не нужно занимать за рубежом, кланяться, клянчить деньги.

 

ПРО СВОБОДУ БИЗНЕСА

- Свобода предпринимательства - важнейший элемент экономического суверенитета. Но бизнес должен действовать в российской юрисдикции, это базовый принцип.

 

ПРО РОССИЮ

-  Россия - открытая страна и при этом самобытная цивилизация. Россию нам передали предки, а нам надо ее сохранить и передать дальше.

 

ПРО ВЫБОРЫ

- Президентские выборы 2024 года состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических процедур.

 

ПРО ВЛАСТЬ

- Именно народ России – источник власти. Права и свободы граждан России незыблемы.

 

ПРО НАУКУ, ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОФПОДГОТОВКУ

- Мы должны предоставить учёным большую свободу для творчества. Необходимо повышать качество школьных и вузовских программ, чтобы молодежь как можно больше узнавала о России.

- Необходимо вернуться к базовой для нашей страны программе подготовки специалистов в высшем образовании от 4 до 6 лет.

- За 5 лет нужно подготовить 1 миллион рабочих для обеспечения конкурентоспособности России.

 

ПРО МРОТ

- МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля.

 

ПРО СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ

-  Семьи с двумя и более детьми освобождаются от налогов с продажи жилья. Необходимо увеличить социальные налоговые вычеты: на обучение детей - до 110 тысяч рублей в год; на собственное обучение и приобретение лекарств - до 150 тысяч рублей. 13% от этих сумм государство вернёт гражданам от уплаченных ими налогов.

 

ПРО ОБОРОНУ

- Подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

 

ПРО ДСНВ

- Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Не выходит, а именно приостанавливает.

 

ПРО ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ

- Фронт сейчас проходит через сердца миллионов наших людей. Вместе мы проходим сложный, непростой путь. Мы идём только вперёд благодаря преданности Родине. Эта сплочённость появилась с первых дней СВО.

- Правда за нами.

 

В ходе оглашения послания Президент РФ вместе с присутствующими в зале почтил минутой молчания память тех, кто погиб за Россию, - боевых товарищей и мирных граждан, а также поблагодарил народ за мужество и решимость.

 

Фото: kremlin.ru