В СКФУ разрабатывают универсальное гидрофобное средство для промышленности

Гидрофобность – это способность материала отталкивать влагу, как это делают, например, листья лотоса. Гидрофобные материалы – это один из примеров заимствования технологий человеком у природы

21.02.2023

Во многих подобных зарубежных средствах такого плана используется фтор, который негативно влияет на экологию, а при высокой концентрации вреден для человека. К тому же импортные средства дороже, а логистические цепочки в нынешней экономической ситуации не надежны. В России есть несколько компаний, занимающихся производством схожих веществ, но они производят узкоспециализированные продукты – только для стекла или только для металла.

Дионис Филиппов, победитель конкурса «Студенческий стартап» первой очереди от Фонда содействия инновациям, студент второго курса Физико-технического факультета СКФУ:

«Мой проект – универсальное гидрофобное средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами для защиты поверхностей различного типа.

Разрабатываемый продукт представляет из себя жидкий препарат, наносимый на различные типы поверхностей для отталкивания воды и избегания обледенения твердых поверхностей. Помещенное в распылитель данное гидрофобное средство можно будет нанести на любой тип поверхностей.

Проект направлен на компенсацию дефицита универсальных гидрофобных средств на отечественном рынке, из-за которого возникают катастрофы различного характера: обледенение самолетов и линий электропередач, глобальные разрушения строительных конструкций при наводнениях, разрушение строительных материалов при длительном контакте с водой и т.д.

Потребителями разрабатываемого продукта станут такие отрасли промышленности как авиастроение, автодейтелинг, пищевая промышленность, железнодорожное машиностроение, электроника, энергетика и т.д.».

Материалы, которые используются в гидрофобном средстве молодого ученого из ведущего университета Северного Кавказа, общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России.

фото пресс-службы СКФУ