Олег Пономарёв
Автор

«Амазонка» в камуфляже

Для осетинской девушки помощь бойцам СВО стала делом жизни

Олег Пономарёв
Автор
22.02.2023

Нина Байцаева, сотрудник аппарата руководителя администрации главы Республики Северная Осетия – Алания, занимается информационными коммуникациями с добровольческими батальонами из региона – «Алания» и «Шторм.Осетия». Курирует доставку гуманитарной помощи гражданам Запорожской области и бойцам в зоне спецоперации, а также работу с их родственниками. Как она сама себя называет – «имиджевая медиа-единица» с позывным «Амазонка». Умница, красавица, патриотка. Необычный позывной – отдельная история, об этом чуть позже.

Когда-то у Нины было своё успешное дело в интернет-сфере, но начало спецоперации всё изменило: социальные сети, в которых реализовались проекты, заняли враждебную позицию по отношению к нашей стране. Соответственно, были заблокированы. Дело рухнуло, накопились долги. Можно было отчаяться и озлобиться на ситуацию, но девушка сделала выбор: оставаться в трудный час со своим Отечеством и помогать ему всем, чем может. Своими компетенциями, хрупким женским плечом, знаниями.  Всем.

Байцаева – успешная выпускница федеральной образовательной программы «Мастерская новых медиа», поэтому знаний и компетенций у неё хватает. Она бывает в зоне СВО с гуманитарными миссиями, сопровождает необходимую помощь жителям Запорожья – в рамках Единого гуманитарного Центра, который для этого и был создан – а также контактирует с командирами добровольческих батальонов, контрактниками и мобилизованными по самым актуальным вопросам.

Как признаётся сама Нина, её появление в зоне спецоперации очень обрадовало бойцов.  На запорожском направлении, в основном, воюют осетины, поэтому информация о землячке всех очень воодушевила: многие останавливали, расспрашивали, улыбались. Да и будем откровенны: появление в зоне боевых действий красивой девушки – всегда праздник. Это напоминание о родной земле, о мирной жизни, о тех ценностях, которые ребята здесь защищают. А если девушка ещё и компетентно делает свою работу – совсем хорошо.

Вопросы решать приходится действительно важные. Мирному населению в Запорожье сегодня очень трудно, многие живут за гранью бедности. Предпосылки для этого были созданы ещё при прежней власти, а сейчас, в условиях войны киевского режима против своего народа, люди просто бедствуют. Нина сама возила помощь, организованную по поручению главы республики, многодетным семьям – самой уязвимой категории нуждающихся: вещи, предметы первой необходимости. Одной семье восстанавливали разрушенный дом. Люди нуждались в самом элементарном. Сначала в основном везли еду, воду, одежду. Сейчас уже идёт организация трудоустройства населения, возобновляются социальные выплаты. И с каждым месяцем становится всё лучше. Кроме того, наши бойцы, рискуя жизнью, защищают гражданское население от неонацистов.

Доставляется гуманитарка и бойцам.  Да, Минобороны России их всем необходимым обеспечивает, но иногда какое-то материально-техническое оснащение бывает нужно передать в оперативном режиме. Да и просто гостинец с Родины – это что-то большее, чем помощь. Например, на Рождество ребятам была доставлена 1000 освящённых осетинских пирогов – вместе с благословением от Владикавказской и Аланской епархии и православными иконами.

А ещё воинам привозят детские письма – бойцы перечитывают их, носят с собой носят как талисманы – в нагрудных карманах, ближе к сердцу. Как рассказывает Нина, в штабе батальона «Шторм.Осетия» вся стена – в детских письмах.

Для участников СВО это не просто бумажки. Они очень мотивируют и поддерживают их. Бойцы постоянно говорят: мы чувствуем поддержку – и от власти, и от всех земляков, для нас это очень дорого. Как подчёркивает «Амазонка», она и начала заниматься этой работой, потому что твёрдо знала: именно от таких специалистов, как она, зависит выстраивание системы информирования и поддержки - и воинов, и их родных. Им важно знать, ради чего они выполняют свой долг. И что на Родине их близким всегда помогут.

Кстати, работа в зоне СВО – всегда риск, всегда опасность.

 

Нина Байцаева:

 

- У меня есть репортаж оттуда, где наш военкор батальона спрашивает - страшно ли? Как раз на фоне взрывов. Я сказала, что нет. И это правда, потому что, находясь там, я воспринимала окружающее так: моя жизнь гораздо больше, чем я сама. Если со мной что-то случится – для ребят будет только лишь дополнительной мотивацией. Потому что бороться с теми, кто готов убивать женщин, – я думаю, великая миссия и задача. Поддерживает и вера в то, что я делаю. Я уверена и понимаю, что это правильно и нужно.

Пример могу привести. Всё равно тема тяжёлая, и в какой-то момент я почувствовала выгорание, приостановила работу. На фоне гибели одного из наших бойцов, очередной гибели. Но мне стали писать близкие, которые говорили: «Нам страшно». Потому что нет информации. Потому что, когда что-то пишут – есть уверенность, что у них там всё нормально. И в этот момент я поняла, что моя работа – гораздо больше, чем я сама. Что я уже сама себе не принадлежу.

 

Теперь об «Амазонке». Как признаётся Байцаева, позывной выбирался всем миром. В её телеграм-канале было открыто голосование, куда бойцы «накидывали» какие-то забавные варианты (была ещё Гидра, Лента, Вершина, Скрепка и даже КисаРед.)

- «Амазонку» я предложила сама, потому что в годы Великой Отечественной войны на самом деле была боец-осетинка с позывным «Амазонка». И я взяла на себя смелость какую-то небольшую параллель провести. Хотя, конечно, мне очень-очень до неё далеко, - рассказывает об этом эпизоде Нина.

Далеко или близко – покажет жизнь. А завершить рассказ об «Амазонке в камуфляже» уместно её же собственными словами на странице в социальной сети:

- Ранее слышала от гражданских знакомых: «Если не включать телевизор – кажется, что всё как всегда». Нет, не кажется. Воздух пропитан темой СВО. Тяжело найти человека, у которого бы там не было никого. Близкого или дальнего. #МыВместе больше не просто слова. Мы на самом деле всей страной вместе...

 

Фото из личного архива Н. Байцаевой.