В Ставрополе открыто отделение «Культурный Фронт России»

Создание нового общероссийского общественного движения «Культурный Фронт России» - без сомнения, требование времени

20.02.2023

Все, кто создает и кто вступил в ряды движения, хорошо понимают и все препятствия, и трудности в продвижении своих культурных проектов через сильнейшее лобби шоу-бизнеса, несущее антикультуру в СМИ и просторы интернета, на массовые концертные площадки и театральные подмостки. Важно донести до подрастающего поколения, и до большей части населения сел и городов ту, пока еще живую, истинную народную культуру и истинное искусство, несущие разумное, доброе, вечное. Эти задачи должен решить «Культурный Фронт России».

Людмила Меренкова, почетный работник образования РФ, сопредседатель Ставропольского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный Фронт России»:

«Мы никогда и ничего не сдвинем с места по уровню культуры населения, если в детей не вложим стержень, который не позволит им отклоняться в ту или иную сторону в своих вкусах, пристрастиях. То есть, они хорошо должны знать с самого рождения, с детского сада, что хорошо, а что плохо в культуре.

Ребенок – это «чистый лист». Например, он лезет в грязь. Это обычное дело. Он лезет туда не потому, что ему грязь нравится, а потому, что ему интересно, что из этого получится. Точно также и в культуре, и в воспитании. Ребенок лезет куда угодно – дай ему возможность. Но он должен знать, что вот это плохо, а вот это – хорошо.

Можно, конечно, выпустить ребенка из школы, и он понятия не будет иметь, что существует классическая музыка, шедевры художественных произведений… Но тогда у него не будет выбора, когда он выпустится из школы и станет взрослым. Он будет смотреть и слушать Инстасамку и т.д., потому что их показывают по телевизору и на тех ресурсах, которые они смотрят. А другого нет, альтернативы нет. Да и не заложено в них смотреть что-то еще.

Поэтому, нужно добиваться, чтобы была государственная программа. Пока не будет законодательной базы об этом – ничего не получится. Нужна программа, нужна спайка с государством обязательно. И только тогда, может быть, что-то получится».

Людмила Меренкова предлагает широкое обсуждение и создание предложения для рассмотрения Государственной Думой РФ Проекта государственной Программы «Культура – детям».

«Мы, предлагая любые меры по воспитанию культуры в детях, должны понимать, что, запрещая детям что бы то ни было, мы разжигаем любопытство. Творческие Союзы, объединения, сообщества, коллективы должны иметь выход на широкие массы и детей, и молодежи, и просто местного населения. Специалисты этих учреждений обязаны поддерживать творческих людей, помогать собирать аудиторию, распространять информацию об их деятельности, помогать в организации их мероприятий, налаживать связи со всеми творческими людьми в зоне их ответственности и радоваться каждому ростку», - считает Людмила Меренкова.

фото предоставлено Л. Меренковой