Родной язык – основа национальной культуры

Это хранилище литературы, истории, памяти народа

20.02.2023

Русский – язык межнационального общения в России. Вместе с тем, каждый народ нашей многонациональной страны хранит, развивает и передает из поколения в поколение свой родной язык, как элемент самоидентичности.

Мусса Кетенчиев, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой карачаево-балкарской филологии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова:

«Мы готовим специалистов по направлению Филология. Профиль – отечественная филология: карачаево-балкарский язык, литература и русский язык, литература. Это мы сделали целенаправленно, чтобы выпускники, по окончанию вуза, могли найти себе везде применение. Это одна сторона дела. А другая – чтобы они были вовлечены в общую нашу отечественную культуру, благодаря русскому языку и литературе и не забывали свой родной язык и литературу. Чтобы было понимание двух культур в единстве.

Работаем совместно со школами. Согласно новым стандартам, подготовили программы для школ - две линии учебников. Одна линия для тех, кто более-менее знает азы родного языка. Вторая – для тех, кто абсолютно не владеет и по новой приступает к изучению родного языка. Целый ряд учебников, программы наши вошли в федеральный список.

Конечно же, идет массовая воспитательная работа. Для этого у нас есть Культурный центр К.С. Отарова. Там такое направление, которое работает на культуру, традиции.

Помимо этих массовых мероприятий, каждая дисциплина так или иначе выходит на эти аспекты связи языка, мышления и культуры. Ресурсами языка, литературы, фольклора мы, с одной стороны, реанимируем то, что забыто. А с другой – прививаем национальную культуру».

фото РИА Новости