Диана Меликян
Автор

Как развивается туризм в регионах Северного Кавказа

Туризм на Северном Кавказе становится комфортнее, интереснее, вкуснее. Теперь он – не только про природу. О том, кто помогает формировать туристический код и какие «новинки» стоят внимания гостей

Диана Меликян
Автор
17.02.2023

Сейчас регион переживает эпоху туристических перемен и постепенно становится направлением для комфортного отдыха и культурного обогащения, что придает особую ценность поездкам на юг.

Недавно Правительство Российской Федерации выделило более 11 млрд рублей на развитие туризма в регионах. Из них более 880 миллионов направлено на Северный Кавказ для организации фестивалей, праздников и спортивных мероприятий, улучшения туристической инфраструктуры, возведения кемпингов и разработки путеводителей.

Для местных это скачок и колоссальная поддержка индустрии, которая к моменту инвестиций уже сделала большой шаг вперед во многих сферах и на этом не собирается останавливаться.

На природу и в город

В развитии туризма заинтересовано не только государство, но местные жители. Самые инициативные из них вносят свой вклад и насыщают жизнь в городах. У них есть идеи, а у города – условия для реализации этих идей.

С одной из таких идей приехала Татьяна Аршинова. С 13 по 31 марта в Кисловодске под ее руководством пройдет гастрономический фестиваль «Кухня без границ». Это авторский проект Татьяны, который открывает все таинства кулинарии: здесь и секреты, и магия приготовления блюд от местных шеф-поваров, которые можно продегустировать.

«Я родом из Хабаровска, на протяжение 9 лет там я развивала гастрономический туризм. По приезде в Ставропольский край с проектом пришла в администрацию Кисловодска и была приятно удивлена, что меня поддержали: и мэрия, и местные рестораторы, с которыми мы будем сотрудничать. Я вижу здесь огромный потенциал, ведь туризм будет определенно развиваться, а качество – расти», – комментирует Татьяна.

Рай в шалаше

Для ощущения контрастов открываются кемпинги – комфортабельные лагеря на природе.

В этом году в кластер кемпингов войдет еще одна зона отдыха с современными палатками в Ингушетии. Мекка для туристов в регионе – Джейрахский район, где будет создано десять кемпинговых зон. Место выбрано неслучайно: это древняя часть Ингушетии с отвесными скалами, которая отрезана от внешнего мира. Отсюда вышли ингушские фамилии и где сохранились средневековые башни и древние храмы: все условия, чтобы окунуться в историческое прошлое и отдохнуть экологично. 

Горные тропы

Путешествия любителей экстрима кружатся вокруг туристических маршрутов. Некоторые из них – неизведанные. Другие же – достояние республик.

Например, авторский маршрут «Дагестан глазами орлов». Он раскрывает регион во всей своей красе: закаты, древние аулы, полеты на параплане, дегустация чуду и знакомства с горными орлами. В феврале этот маршрут был презентован президенту России Владимиру Путину в числе лучших маршрутов впечатлений по России.

Путешествия кроются мелочах, а главное – послевкусие поездок. Совместными усилиями – государства и жителей – Северный Кавказ начинает работать в этом направлении и осваивать новые стороны туристической индустрии.

Фото: Александр Кряжев, Виталий Аньков, Денис Абрамов. РИА Новости