Студенческий отряд – точка сбора активной молодежи

В 2004 году появилась общественная организация под названием «Российские студенческие отряды (РСО)». Сейчас она включает 70 регионов нашей страны и 300 000 студентов

17.02.2023

Студенческий строительный отряд — это повышение престижа профессии, профессиональная ориентация, социально-трудовая адаптация молодых кадров. И для будущих специалистов отрасли это реальный шанс окунуться в профессию на практике, приобрести новый опыт, который пригодится в дальнейшей трудовой деятельности.

Сергей Краснов, начальник Управления по связям с общественностью Пятигорского государственного университета, руководитель стройотряда «Дамхурц»:

«На сегодняшний день, студенческие отряды разных направлений, набирают вновь, как и в советские времена, большую популярность. Но, если в советские времена это были в основном строительные отряды, то сейчас есть такие, как педагогические, сервисные по различным направлениям.

Это сейчас у молодежи очень популярно. Если это касается гуманитарных направлений подготовки, то студенты могут себя попрактиковать (например, они учатся на гостиничном сервисе) – едут на теплоход, общаются с людьми. Если там иностранцы, то практикуют иностранные языки. То же самое происходит и с педагогическими отрядами. Ребята едут в детские лагеря, в санатории, непосредственно для работы с детьми. То есть, с одной стороны, это для них практика, а с другой – сплочение коллектива, работа в команде, работа как со своими сокурсниками, так и с ребятами из других регионов. Это, обычно, небольшие коллективы. Там собираются люди разных национальностей и вероисповеданий».

фото: А. Мальгавко. РИА Новости