Дагестанские волонтеры-медики вносят свой вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями

Еще до наступления пандемии COVID-19 волонтеры-медики Республики Дагестан присоединились к проекту «Все в твоих руках» по пополнению реестра доноров костного мозга

15.02.2023

Существует множество мифов об опасности такого донорства. Один из них — негативное воздействие на здоровье донора. Поэтому волонтеры решили создать инициативную группу. На своих примерах она покажет, что это просто и безопасно — помогать тем, кто подвергся тяжелому заболеванию и годами ждет лечения. Донорство в таких случаях — единственное спасение и надежда на дальнейшее выздоровление.

Карина Бамматмурзаева, координатор местного штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» на базе ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р. П. Аскерханова»:

«Мы были нацелены на рабочие коллективы, потому что это достаточно осознанное решение, которое должны принимать люди старше 18 лет. Для нас было первостепенно – рассказать об этом правильно и легко. И, чтобы люди взяли это за корпоративную культуру.

Мы провели первую акцию, на которой 30 студентов и наших коллег в Дагестанском базовом медицинском колледже стали ее участниками. Мы договорились на Станции переливания крови, чтобы нам дали возможность сдать кровь и сразу же сдать несколько миллилитров на типирование.

Год назад мы возобновили это действие. А на прошлой неделе прошла очередная акция. Всем привлеченным лицам наши волонтеры объясняли, что такое донорство костного мозга, как это можно легко пройти, какие плюсы, и очень многие согласились. Мы решили, что эта акция будет иметь продолжение».