В Карачаево-Черкесии вспоминают подвиги земляка — Героя Советского Союза Османа Касаева

Из рядового партизана Осман Касаев за короткое время стал командиром отряда и навсегда вписал свое имя в легендарную летопись подвигов народа нашей многонациональной страны

13.02.2023

К февралю 1944 года 121-й партизанский отряд Османа Касаева провел 70 боев, уничтожил свыше 1000 гитлеровцев, подорвал 33 эшелона с техникой, боеприпасами и жилой силой противника. Был разгромлен гитлеровский кавалерийский эскадрон, уничтожены вражеские гарнизоны в ряде населенных пунктов Могилевского и Белыничского района Белоруссии. 

Шамиль Батчаев, начальник отдела Карачаево-Черкесского республиканского госархива, кандидат исторических наук:

«Как мы все знаем, Белоруссия, Украина, как западные территории Советского Союза, были оккупированы более трех лет. Первые годы, первые месяцы войны были очень сложными для Советского Союза, для Красной армии. Приходилось отступать, нести большие потери. Миллионы советских солдат оказались в окружении.

Один из тех, кто оказался в окружении, был Осман Касаев. Но, тем не менее, он смог выйти из окружения и в белорусских лесах создать свою небольшую группу, с которой начал свою борьбу против оккупантов. Около года он был в отряде партизанского командира Абрамова. Потом стал комиссаром в этом отряде.

В течение всего этого периода Осман во главе своего отряда мужественно боролся с оккупантами. Десятки единиц бронетехники, сотни фашистов были уничтожены его отрядом».

Осман Касаев героически погиб в бою с немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1944 года в Березинском районе Белоруссии. Он был отмечен орденами Ленина, Красного знамени, Отечественной войны. В 1965 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Османа Касаева носят улицы в Карачаево-Черкесии. В Белоруссии есть деревня Османа Касаева.

Фото: Леонид Коробов. РИА Новости