В Северной Осетии открылась первая студия иконописи

Открытие студии благословил архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим. Сейчас в студии занимаются шесть учениц

09.02.2023

Оллана Айларова, член Союза художников России, руководитель студии иконописи во Владикавказе:

«Я училась в иконописной школе Троице-Сергиевой Лавры и тогда еще думала о создании на родине такой студии, потому что сама, в свое время, не могла найти, где обучаться. Подумала, что, наверняка, кому-то, кроме меня захочется обучаться этой профессии и оказалась права.

Мы осваивает технику иконописи, как работали древние мастера. Мы ориентируемся на древние иконы, музейные образцы. Через это мы обучаемся видеть, воспринимаем средневековую эстетику. Россия преемница Византийских традиций церковного искусства. В Осетии есть несколько памятников, которые это подтверждают. И вот, конечно, хотелось бы возродить эту традицию иконописи.

Самые младшие девочки, их у меня двое – по 16 лет. Они старшеклассницы Лицея искусств. До прихода к нам в студию они были воцерковленными. То есть, они уже прошли духовно-нравственную подготовку, прежде чем попасть к нам. Это, я считаю, очень обогащает и духовный мир человека, и расширяет границы интеллекта, если можно так сказать. Они очень много узнают на наших занятиях. Каждый раз уходят счастливыми.

У нас бывают просмотры - раз в полгода. К нам приезжает методист, преподаватель иконописи из Московской духовной академии и оценивает наш уровень. Надеюсь, удастся провести выставку совместно с ученицами. Пока что мы только учимся».

фото предоставлено О. Айларовой