Валерия Поддаева
Автор

Водопадная пыль Тызыл-Су и арка великана

Среди обхоженных и популярных туристических троп и маршрутов Приэльбрусья, по сей день остаются потайные уголки природы

Валерия Поддаева
Автор
07.02.2023

О Тызыл-Су рассказывают гиды, когда привозят экскурсионные группы на знаменитое плато Канжол. Там открывается удивительный вид на хребет, который с легкостью может поймать в кадр даже начинающий фотограф, а если посмотреть вниз, то вы увидите тот самый манящий каньон, над которым поднимается дымка из водяной пыли. Ущелье Тызыл-Су – это скальный тоннель, покрытый лесом. Выезжая из каньона, можно рассмотреть, как поросший вековой растительностью склон сменяется альпийскими лугами.

По ущелью Тызыл-Су протекает одноименная буйная и полноводная река. К лету, в сезон отпусков, она усмиряет свое течение и не пугает путников своим рокочущим гулом. Если вы отважитесь посмотреть на горную водную вену в начале весны, впечатлений от ее мощи хватит надолго.

Главный маршрут, по которому экскурсоводы ведут группы, конечно к водопаду. Дымка которого поднимается над ущельем, прикрывая его переливающейся на солнце вуалью. Водопад прячется за большим отрогом, но путь туда однозначно стоит всех сложностей и неудобств. Скалы почти смыкаются над головой, образуя своеобразный конус на вершине которого теплится солнечный свет. Создается впечатление, что бурный поток воды срывается прямо с неба. В солнечный день водопад почти всегда окутан радугой.

Тызыльское ущелье удивляет не только своими необычными природными ландшафтами и скальными причудами. Здесь часто можно встретить археологов и историков. Ученые приезжают в тоннель к древнейшему комплексу пещер, который возвращает сквозь века к кобанской культуре. Здесь расположены древние жилища и могильники, вырубленные внутри скал.

Но самых пытливых путников ждет уникальная достопримечательность этих мест- архитектурный элемент высотой 16 метров, который впечатлительные туристы назвали «Аркой великанов».На самом деле этот отрог именуется Ислам-Жолбаши, что в переводе с балкарского «верховья дороги Ислама». Если пройти сквозь арку вы увидите часть скалистого комплекса Арбатол-баши, что значит– дорога для арбы. Действительно, именно здесь пролегал путевой отрезок знаменитого Нарт-жола – дороги Нартов, который связывал Кабарду с Балкарией, Карачаем и Грузией.

Любителем сочетания природы и загадок истории Тызыл-Су обязателен для посещения. Местные гиды рекомендуют приезжать сюда по осени, когда всю красоту ущелья дополняет необычайно буйство красок. А время, проведенное в скалистом тоннеле, покажется вам мгновением.

Фото: Алексей Даничев. РИА Новости