Год под знаком векового юбилея Государственной национальной библиотеки Карачаево-Черкесии

К юбилею коллективом сотрудников были подготовлены книжно-иллюстративные и информационные выставки, отражающие разные периоды работы библиотеки им. Х.Б. Байрамуковой. А благодарные читатели с теплом вспоминают о времени, проведенном здесь

06.02.2023

Татьяна Браткова, член Союза писателей РФ, лауреат премии «Золотое перо»:

«Мы все, писатели, начиная с председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения Союза писателей России Ислама Хызыровича Хубиева, все его замы, все члены Союза писателей России благодарим библиотеку за то, что она стала для нас большим и верным другом.

Для меня библиотека стала академией достоинства, нравственным арсеналом национальной безопасности. Где бы я ни была, где бы я ни работала, где бы ни училась – Ленинград, Москва… Но, возвращаясь в Черкесск, к родителям, я, в первую очередь приходила в эту библиотеку.

Мой отец, Герой Соцтруда, депутат Верховного Совета, мне всегда говорил: ты должна знать традиции и языки народов, с которыми ты живешь. Ты должна с друзьями говорить на их языке. Ты должна знать пословицы. Это все – с друзьями. Они должны видеть, что ты их любишь, уважаешь и ценишь.

Но все мои друзья говорили на прекрасном русском языке, и мне не у кого было учиться языку. Но национальным традициям они меня научили. Благодаря этому, благодаря тому, что я брала книги здесь, в библиотеке, наших авторов, я узнавала традиции».

фото из архивов ГНБ им. Байчоровой