Сталинградская битва. Награды до сих пор ищут своих героев

В 1995 году, впервые в России были созданы Книги памяти по населенным пунктам, в них включены пропавшие без вести, погибшие и умершие от ран во время великой Отечественной войны

02.02.2023

Проведена колоссальная работа - исследования на уровне военкоматов, местных администраций, архивов. На тот момент главный источник такой информации – архив Министерства обороны РФ был еще недоступен. Сейчас ситуация меняется. Каждый год рассекречиваются документы. Поэтому возникает острая необходимость обновить, переработать, пересмотреть Книги памяти, добавив всех участников в единый список и назвать его – «Солдаты великой войны», как это делается в селе Прасковея Ставропольского края силами энтузиастов.

Юрий Обухов, заведующий краеведческим музеем села Прасковея:

«Сталинград – это, конечно, страшная битва в истории. Очень много погибших, пропавших без вести. Но были и те, кто продолжил войну на других фронтах после защиты Сталинграда и награждены медалями за оборону Сталинграда.

К сожалению, таких списков единых – нет. И окончательных списков нет. Даже при беглом просмотре документов, я не берусь назвать численность земляков, которые воевали и были награждены. Из всего многочисленного списка может у одного-двух есть наградные документы.

Вот, наш земляк. Его наградной лист. Литовченко Михаил Афанасьевич. В результате боевых операций против немецко-фашистских оккупантов, товарищ Литовченко лично уничтожил 37 немцев, в том числе офицера корпуса, три танка и один самолет. В боях под Сталинградом был ранен в левое предплечье с повреждением кости и значительным ограничением движения левой руки.

Командованием, за боевые действия, был дважды представлен к правительственным наградам. Первый раз к Ордену Красной звезды, второй – к Ордену Красного знамени. В виду того, что штаб 2-го батальона подвергся бомбардировке немецкой авиацией, все документы были уничтожены огнем. За героическое участие в обороне Сталинграда представлялся к награде – Ордену Красного знамени.

В итоге, высшим командованием, только в 1947 году товарищ Литовченко был удостоен Ордена Красной звезды».