На Северном Кавказе развивают народные ремесла

В Карачаево-Черкессии открыты мастерские, которые помогают молодежи изучать историю традиционных ремесел, попробовать себя в роли кузнецов, ткачей, гончаров

27.01.2023

Науруз Капушев, начальник управления молодежной политики и социальных проектов Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева:

«Сейчас такая тенденция, что мы полностью забываем, кто мы такие в плане своей идентичности, принадлежности к своему народу. Начинаем забывать свой родной язык, родную культуру, ремесла, которыми наши предки раньше занимались.

Но у нас есть преподаватели, которые могут преподавать в тех самых мастерских. Они преподают не только для своих студентов, которые учатся в Институте культуры и искусств, но и для более широкой аудитории.

Если взять те направления, которые у нас есть, то там ребята различных национальностей занимаются керамикой, металлом, обработкой древесины, войлоком и вышивкой золотом. Для каждого вида сначала идет лекция, а потом – практические занятия.

Курс проходит в течение месяца. Это для новичков. Но ребята могут остаться и продолжать обучение уже более профессионально.

Самое популярное направление – это художественная керамика, гончарное искусство. У нас, в университете, недавно прошла выставка. Ребята показали свои работы общественности. Мы были в восторге. Было очень красиво, очень круто. То, чему они научились за месяц, конечно, удивило. А если год позаниматься в этом направлении, то они сами станут мастерами и будут обучать остальных ребят.

Мы думаем, что нам нужно добавить кузнечное дело. Ножи народов Карачаево-Черкесии, да и Северного Кавказа в целом, входят в легенды. Мы хотим еще добавить живопись и вокальное искусство.

Я сам, тоже записался в школу и все эти ремесла попробовал – и искусство войлока, и вышивку золотом. Но мне, пока что, больше понравилось гончарное искусство».  

фото: Антон Подгайко. РИА Новости