Грантовая поддержка туристической отрасли в Карачаево-Черкесии составила более 340 млн рублей

Власти региона при поддержке Правительства РФ оказали грантовую поддержку более 70 проектам по развитию туризма в республике

26.01.2023

Артем Овчинников, первый заместитель министра туризма и курортов КЧР:

«В прошлом году регион вошел в число победителей конкурса на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего туризма от Правительства РФ. Финансирование осуществлялось в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поддержку такого формата туристская отрасль региона получила впервые.

Средства направлены на поддержку развития туристской инфраструктуры, создание модульных гостиниц, обустройство пляжей, кемпингов, разработку цифровых путеводителей, формирование доступной туристской среды для путешественников с различными формами инвалидности.

Хочу отметить, что за 2022 год Карачаево-Черкесия приняла более 1,9 млн туристов, что почти на 10% превышает показатель за аналогичный период 2021 года. За Новогодние каникулы курорты региона приняли более 172 тысяч туристов и экскурсантов из различных регионов страны и зарубежья.

Постоянный рост туристического потока в регион и лояльность туристов связаны с развитием инфраструктуры горнолыжных курортов и работы над повышением уровня сервиса и безопасности.

Так, за прошлый год число мест размещения в Архызе увеличилось на 600 единиц. Начала работать «канатка» от верхней станции существующей канатной дороги «Млечный путь» до высшей точки хребта Абишира-Ахуба, расположенной на отметке 3150 м. А в Домбае сейчас идут работы по строительству пятой очереди канатной дороги на склоне горы Мусса-Ачитара, которая будет отвозить туристов на высоту 3012 м».

Фото: Сергей Пивоваров. РИА Новости