Валерия Поддаева
Автор

Абухаджи Идрисов. Золотые буквы памяти и краюшка черного хлеба

С 22 июня 1941 года и до тяжелого ранения весной 1944 чеченский герой Абухаджи Идрисов не выпускал из рук пулемет. Парень боролся за себя, за «брата» в окопе, за детство будущих сыновей

Валерия Поддаева
Автор
26.01.2023

Колхозная работа Абухаджи из селения Бердыкель прервалась сначала службы в армии. Именно в части по тревоге был поднят солдат, имя которого в скором времени будет на устах всего Северо-Западного фронта.

Гитлеровцы шли на Ленинград. 550-й полк и его 125 стрелковая дивизия прорыва не допускали. Каждый стоял насмерть. Окружение, переброска, «шашки» с пулями у городов Демянск, Старая Русса, озеро Селигер… Атаками захлебывались обе стороны, бои были изнуряющими. Идрисов работал из своего дота по-особенному. Из маленькой прорези в укреплении он вел прицельный огонь по врагу. Точными одиночными выстрелами он за раз уничтожил больше 20 фашистов. Командование заметило тактического бойца и Абухаджи был переведен в снайперы на самые опасные участки, где шло наступление. По рассказам однополчан, чеченский стрелок хладнокровно выдерживал время, подпускал неприятели и уничтожал прицельным огнем. За 10 дней им уничтожена уже сотня офицеров и рядовых. «Грозу фашистов» вызвал на бой лучший немецкий стрелок Хорвальд. Идрисов принял вызов и где оказался «дуэлянт», понятно без слов.   

Меньше, чем за полгода количество уничтоженных фашистов перевалило за триста. За спиной остались огневые рубежи Псковской области, Великие Луки, Прибалтика. О подвигах Идрисова писали газеты. Стойкости, мужеству и боевому братству поражались не только гражданские, но и военные. Так, после ранения в руку, он не бросил товарища, который также нуждался в медицинской помощи. По болотам и лесу Абухаджи нес на себе бойца с пробитой ногой больше километра. Яков Супрунов выжил. Выжил и всегда помнил, благодаря кому.

349 убитых фашистов навсегда остались в послужном списке Абухаджи Идрисова. Округлить эту цифру не дал случай. Апрель 1944, город Лустошкино – место рокового наступления. На боевом посту с автоматом в руке, снайпера одолевала самая ярая ненависть за убитого командира. Отомстить! Но осколок разорвавшейся совсем рядом мины попал солдату в голову. Истекая кровью и теряя сознание, чувствовал тяжесть земли над собой и сожаление, что не успел довести счет до 350.

После 4 месяцев в госпитале, «снайперская легенда» встал на ноги. Все это время он вспоминал, как в бою из 200 товарищей осталось только тринадцать отчаянно сражавшихся ребят; оптический прибор, направленный точно в цель и подстреленный генерал фрицев; 15 часов «кинжального» огня против немецкой пехоты.

После ранения Абухаджи не дали вернуться на фронт. Мирная жизнь была занята овцеводством в Казахстане, а потом и сельским хозяйством на родной чеченской земле. Память о герое Великой Отечественной войны живет не только в наградных листах и фронтовых медицинских справках, но и высечена золотыми буквами на Поклонной горе Москвы и в Новороссийске, в его честь названа улица в Грозном и школа в селе Комсомольском, где умер Идрисов. Постамент с бюстом стоит на Аллее Героев в самом сердце Чечни, а в польском Мазовецке даже работала фронтовая выставка, где о чеченском снайпере рассказывал целый стенд со знаменитой винтовкой.

«В нашем доме всегда лежал черный хлеб», - вспоминают семь детей, двенадцать внуков и двадцать правнуков Героя Советского Союза Абухаджи Идрисова. Он знал цену каждому грамму. Он их отвоевал.

Фото: Георгий Зельма. РИА Новости