Ставропольский краевой суд признал геноцидом массовые убийства на Ставрополье во время Великой Отечественной войны

С 2019 года СКФУ активно участвует в проекте «Без срока давности», который курирует Администрация Президента РФ

20.01.2023

Игорь Крючков, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений СКФУ:

«Историки СКФУ сыграли в подготовке данного процесса очень важную роль. Прокуратура края опиралась на экспертные заключения. Экспертное заключение по этому вопросу сделал я. На основании этого экспертного заключения был подготовлен иск. Очень активно и грамотно по этому вопросу выступил профессор кафедры истории СКФУ Николай Дмитриевич Судавцов.

Что касается вопроса, насколько ожидаемое было решение – да, это решение было ожидаемо. Дело в том, что перед этим, в целом ряде субъектов Российской Федерации были приняты аналогичные судебные решения, в частности, в Псковской, Ростовской областях, Краснодарском крае. И, буквально, несколько дней назад, Президент РФ В.В. Путин встречался с блокадниками, и было очень приятно услышать, что закончился такой процесс в Санкт-Петербурге, а сейчас такой процесс идет в Ставрополе. То есть, для меня и всех остальных экспертов, которые принимали участие в подготовке такого рода процесса, было очевидно, что решение должно быть такое – признать факт геноцида, который проводили немецко-фашистские захватчики и их пособники на оккупированной территории СССР.

Хочу подчеркнуть, что сейчас, также, под эгидой Администрации Президента РФ и Российского исторического общества готовится энциклопедия, которая так и называется – «Без срока давности». Я сейчас готовлю четыре очерка для этой энциклопедии, которые будут посвящены Ставропольскому краю. То есть, это такой значимый федеральный проект, который имеет очень большую политическую и научную значимость».

Фото: Мария Девахина. РИА Новости