Владимир Князев
Автор

Александр Чанцов: мы шли не за медалями

Удивительно, как могут кардинально меняться человеческие судьбы, когда наступает пора выбора жизненной позиции

Владимир Князев
Автор
20.01.2023

Одни плывут по течению, безучастно смотрят на чужую боль, считая ее именно «чужой». Другие оставляют все - семью, любимую работу, привычную жизнь и бросаются в гущу событий, рискуя собственной жизнью только для того, чтобы даже неизвестные им люди могли нормально жить, растить детей, любить.

Именно такой выбор сделал Александр Чанцов, скромный учитель ОБЖ средней школы Кисловодска. Будучи профессиональным военным, офицером запаса, воспитанным дедами, ветеранами Великой Отечественной войны, он недолго раздумывал и на следующий день после объявления СВО прибыл в военкомат с просьбой отправить его добровольцем на Донбасс.

«Когда мои деды брали меня на военные парады 9 Мая, я видел стройные ряды воинов, колонны военной техники и искренне испытывал гордость за свою страну. Уже тогда я понял, что Родина одна, и ее нужно любить и защищать, как маму», - говорит Александр.

Первые две попытки попасть на фронт не удались. На тот момент, согласно распоряжениям, воевали только контрактники. Чанцову пришлось поехать в Буденновск, пройти медкомиссию, заключить контракт с БАРСом и ждать своего приказа. Режим ожидания длился почти месяц.

«В апреле я опять не прошел, уже по возрасту. Мне было за 40. На тот период существовало такое положение о предельном возрасте, - рассказывает Александр, - Пришлось вернуться домой. А ближе к июню объявили решение о возможности отправки добровольцев до 50 лет.

Так 18 июля Чанцов прибыл на сборный пункт.

К слову сказать, у Александра большая семья: жена и трое детей. Старший сын пошел по стопам отца и поступил в военное училище.

«Моим младшим – 11 и 15 лет. Они еще толком не понимают, что происходит. Знают лишь, что папа поехал воевать. А жена, конечно, отреагировала тяжело. Но она знала, кого выбирала в мужья. Она понимала, что я военный и, при необходимости, приму такое решение. Поэтому, в конце концов, приняла и поняла мой поступок», - продолжает Александр.

По прибытии на место Александр был назначен командиром минометной батареи. Три его собрата по оружию, которые ушли вместе с ним из Пятигорского военкомата, воевали рядом. Опуская подробности, Александр рассказывает, что иногда было «горячо».

 «Группы противника ни разу не смогли атаковать наши передовые позиции. Как только они делали попытки сгруппироваться и выдвинуться вперед, минометка отрабатывала настолько хорошо, что противник даже не мог дойти до наших окопов. Мы знали куда идем. Мы добровольцы, и пришли защищать Родину, - говорит наш герой, - И так уж все сложилось, что от начала до конца командировки мы, все трое, остались живы. Возвращались, также, вместе».

День возвращения совпал с годовщиной супружеской жизни Александра Чанцова. И дома, его приезда, конечно, с нетерпением ждали все. Долгожданный двойной праздник для всей семьи.

А на следующий день была встреча в школе, которой Александр отдал 15 лет своей жизни.

«Когда я уходил, в школе чувствовалась поддержка. Ведь такое решение принимают даже не все мужчины. Поэтому, когда я зашел в школу, меня уже встречали дети, учителя. Весело, радостно», - с улыбкой рассказывает Александр.

За проявленное личное мужество во время Специальной военной операции, командир минометной батареи, Александр Чанцов был отмечен руководством ЛНР. Медаль «За отвагу» воину вручил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Сам Александр написал представление к наградам от Министерства обороны РФ на всю свою батарею. Но, как он сам говорит: «Я, как и мои товарищи, шли не за медалями. Мы выполняли свой долг, и если меня снова призовут, то, скорее всего, я снова туда поеду. Правда, в этом случае, хотел бы попросить военкома дать мне пару месяцев отсрочки, на восстановление. Все-таки, здоровье немного подорвано. Надо зализать раны. А потом, когда Родина скажет - надо, мы, как всегда, ответим – есть!».

фото предоставлено А. Чанцовым