Валерия Поддаева
Автор

Голицынский цветник в окружении античности

В конце Воронцовской аллеи ессентукского парка более века назад появилось очень романтичное местечко. Сюда кавалеры приглашали барышень крутить курортные романы, да смотреть на звезды с Ореанды

Валерия Поддаева
Автор
19.01.2023

Здесь с черным бульдогом на поводке, лузгая семечки, прогуливался Шаляпин, а Горький в старой соломенной шляпе и дорожных высоких сапогах мимо цветника спешил на премьеру «Мещан».

Голицынский цветник, как микро-парк в парке появился в Ессентуках в 1903 году – 120 лет назад. Оазис разбили в «квадрате» бювет №1 источника №4 – Ореанда – капитанский мостик с беседкой - орел, терзающий змею. Аккурат в честь векового юбилея основания Кавказских Минеральных вод.

За год до основания Цветника, в 1902 году болотистую местность удалось осушить. Ландшафтные дизайнеры тех времен предложили сразу несколько ярких, эффектных и колоритных проектов. Правлению больше всего пришлась по душе идея с пальмами и розами: необычное и новое сочетание растений: пальм, небольших елочек и роз. На этом и остановились. За бюветом разбили огромную круглую клумбу – практически на все свободное пространство, «разрисовали» цветочным узорами и розовыми кустами. В центре клумбы появились пальмы и агавы, на вертикальных опорах разной высоты установили  горшки с вьющимися мелкоцветами – на первый взгляд это зеленое буйство напоминало настоящий оазис, поражая водяное общество диковинкой и прогрессивностью ландшафтной мысли. В 1908 году озеленители придумали новую «фишку». Садовники углубили центральную часть клумбы, что визуально сгустило краски на цветочном ковре. Голицынский цветник стал настоящей парковой изюминкой не только Ессентуков, но и всех Вод в целом.

Цветник выигрывал во всем: и в исполнении, и в расположении. Рядом находилась романтичная площадка Ореанда, построенная на месте Эоловой арфы: она точь-в-точь стала копией колоннады Ливадийского дворца императора России. Сюда молодые офицеры приводили впечатлительных барышень смотреть на закате на Кавказский хребет, а после – на звезды. Внизу располагался питьевой бювет, поэтому гуляющие могли спрятаться от духоты в тени высоких пальм и цветочных стен, а лестница, ведущая на капитанский мостик, делала прогулки в Цветнике доступной для постояльцев верхних дач.

Самым известным гостем Цветника был, пожалуй, Федор Иванович Шаляпин. Заселившись в Ново-Казенную, он спускался в оазис прогуляться со своим черным бульдогом. А однажды, по дороге в Театр-Парк на свой концерт, дал акт прямо в парке рядом с неизвестным скрипачом, который крайне плохо музицировал на парковой аллее. 

Голицынский уголок цвел в Ессентуках до Гражданской войны 1918 года. Когда на курорте началась упорная борьба с властью и за власть никому уже не было дела ни до пальм, ни до розария. С установлением советской власти тоже руки не доходили до мест для души: к национализации курортов подошли уж очень основательно. Сейчас о былой славе паркового оазиса напоминает клумба «Времена года», которая точно уменьшенная копия расположилась у подножия Ореанды. Здесь растет бонсай, можжевельник, плетутся по изгороди розы, а сама клумба имеет такую же разбивку, как та, которую в далеком 1903 согласовало Правление для реализации фешенебельного зеленого проекта.

фото: Екатерина Чеснокова. РИА Новости