«Лига знатоков Кавказа» объединяет молодежь

Дагестанский интеллектуальный клуб «Идальго» издал уже более 4000 экземпляров книг «500 вопросов и ответов о Дагестане». В этом году планируется выпуск еще одной тысячи экземпляров

19.01.2023

«Лига знатоков Кавказа» изначально создавалась для сотрудничества интеллектуальных клубов республик СКФО. Но со временем, проект развился в нечто более глобальное, объединяющее более 10 000 молодых людей из регионов Северного Кавказа. Они стремятся не только познавать культуру, традиции, историю народов своей малой Родины, всей России, но и передавать свои знания другим.

Руслан Рузанов, руководитель дагестанского Клуба интеллектуальных игр «Идальго»:

«Очень сильно хочется приезжать в другие регионы и не только обсуждать повестку современной поп-культуры, кино, классики литературы. Очень хочется узнавать о регионах, знать, чем живут наши соседи и рассказывать о том, чем живем мы сами.

Проект посвящен как раз тому, чтобы мы объединили свои усилия. Потому что у нас огромное экспертное сообщество, если посчитать все клубы по Кавказу, в рамках которого мы будем создавать контент в виде интересных фактов о Кавказе и знакомить с этими фактами друг друга. Издадим общий сборник. Общий во всех смыслах слова, потому что мы все будем, как эксперты знакомиться с написанной информацией. А это очень сильно повлияет на укрепление межнациональных отношений. Здесь мы сможем находить общие точки соприкосновения.

Такого сборника в России нет, чтобы семь субъектов Северного Кавказа были авторами одного сборника, который будет тиражироваться абсолютно бесплатно для, в первую очередь, молодежи Кавказа и, с большой надеждой говорим, что и всей России.

Свою лепту я вношу. В этом году у меня запланировано 30 выездов в отдаленные села и районы Дагестана, с охватом полторы тысячи человек. Это приурочено к 100-летию нашего великого поэта Расула Гамзатовича Гамзатова. Соответственно, череда мероприятий будет посвящена географии, истории, культуре народов, которые проживают в Дагестане, о творчестве Расула Гамзатовича, ну и, отчасти, будем затрагивать темы профилактики экстремизма, девиантного поведения. Человек образованный, человек грамотный не может быть подвержен экстремистским настроениям».

фото предоставлено Р. Рузановым