Спустя 110 лет в Северной Осетии переиздана книга Саукудза Тхостова «Путевые очерки ирона»

Саукудз Тхостов решил посвятить жизнь просветительской работе и открыть школу в родном Беслане. Чтобы заработать на свою мечту, уехал на строительство Восточно-Китайской железной дороги. Впечатления от поездки позднее легли в основу этой книги

18.01.2023

Фатима Хадонова, старший научный сотрудник института истории и археологии РСО-Алания:

«Копии, которые сохранились в архиве, некоторые, например машинописные, они выгорели, и какие-то буквы были уже не видны. Приходилось догадываться, какое там могло быть слово.

Потом мы переводили текст на русский язык для того, чтобы расширить нашу читательскую аудиторию. И вот эти переводы – сложные. Потому что там синтез мифа, разных культурных пластов.

Большую роль в жизни Саукудза Тхостова сыграли такие люди, как Коста Хетагуров и Цоцко Амбалов. Коста Хетагурова он знал со времен учебы в Ставропольской гимназии. Посещал его художественную мастерскую. А потом, вместе с ним, посещал художественные выставки в Петербурге.

В воспоминаниях о Коста Хетагурове, которые тоже в этой книге публикуются, Саукудз Тхостов прямо так и говорит, что пояснения и вдохновенные комментарии Коста Хетагурова открыли новый для него мир».